Возможность встать на очередь на социальное жилье для многодетной семьи без официального брака и учет проживания отца в другом месте

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я встать на очередь на социальное жилье, если у меня 3 детей, у двоих-есть отец-признано отцовство, но брака у нас никогда не было, считается ли он членом моей семьи, если он отец двоих детей,. т. к. в администрации мне сказали, что папа все равно должен! Как-то участвовать в воспитании детей, но как если мы вместе не живем, я получаю от него алименты и у него другая семья. Третий мой ребенок без папы-носит мою фамилию, прописаны все в 38.5 кв метрах вместе с бабушкой-всего нас получается 5 человек. Чтобы встать на очередь как многодетная-нужны ли какие-нибудь документы от отца детей, он живет в области в своей 1 комнат квартире-в соц найме, там он прописан один, но у него есть новая семья, поэтому справки он никакие не даст. Поставят ли меня на очередь как многодетную, не учитывая метры папы, или все равно будут смотреть, что есть в собственности отца и не видать нам никакой очереди и какая норма жилья положена нам на 4-рых, если папу все-таки будут учитывать?

Ответы на вопрос (1):

Учетная норма для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях для отдельных квартир - 9 кв.м. общей площади на человека. Могут отказать в постановке на учет детей, у которых отец обеспечен площадью....Отказ в постановке на учет Вы вправе оспорить в судебном порядке и будете доказывать суду, что дети не имеют прав на площадь отца...

Для начала обратитесь в жилищный отдел Вашей районной администрации...если получите отказ (только письменный) в течении трех месяцев обращайтесь в суд...