• г. Таганрог
Вопрос №2442990

Глава крестьянского хозяйства Таранов получил в отделении Агропромбанка кредит на приобретение сельхозтехники сроком на шесть лет. Через год после получения кредита Таранов умер. Отделение банка обратилось к наследникам Таранова – другим членам крестьянского хозяйства – с требованием о возврате кредита. Наследники Таранова полагали, что, поскольку кредит был взят для нужд всего крестьянского хозяйства, оснований для досрочного возврата ссуды не имеется.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
03.06.2013, 14:55

Мария! Посмотрите внимательно условия договора - в части того, когда у Банка возникает право досрочного требования кредита, есть ли там "смерть должника" или что-то подобное... В соответствии с положениями статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (подробнее об этом - в статье 232 Гражданского кодекса). Таким образом, если банк требует не досрочного погашения кредита, а лишь продолжения своевременного его погашения, эти требования соответствуют закону.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право в данном случае банк требовать досрочного возврата кредита?

Глава крестьянского хозяйства г-н Х получил в банке ссуду на приобретение сельхозтехники сроком на 6 лет. Через год после получения ссуды г-н Х умер. Отделение банка обратилось к наследникам г-на Х-другим членам крестьянского хозяйства с требованием о возврате ссуды. Имеет ли право в данном случае банк требовать досрочного возврата кредита? Укажите статью.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2001, 20:18

Уважаемая Нина!

В соотвествии со ст. 554 ГК РСФСР (действует до 01.03.02) кредиторы вашего наследодателя имеют право предъявить требования о досрочном исполнении обязательств умершего его наследниками НЕ позднее 6 (шести) месяцев с даты смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Досрочно ли им придется выплачивать кредит?

У меня такой вопрос: глава фермерского хозяйства взял кредит в банке на приобретение сельскохозяйственной техники на 6 лет, но через год он умер. Банк обратился к наследникам главы хозяйства, т.е. членам этого хозяйства о возвращении кредита. Досрочно ли им придется выплачивать кредит?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2013, 23:23

Здравствуйте. По сути, да. Кредитный договор заключался между банком и покойным. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники несут ответственность по долгам наследодателя, солидарно. Но в пределах принятой доли наследства. Требования о возврате долга могут быть предьявлены до оформления наследства. ... Из Вашего вопроса не совсем понятно к кому же обратился с требованиями банк? К наследникам, илм членам фермерского хозяйства. Так как. п последние могут быть и не родственниками. Вообще, вопрос этот достаточно многоукладный и исчерпывающий ответ на него вряд ли возможен в пределах данной консультации. Вам следует для ясности обратиться к адвокату, тем более, что судя по всему, предстоит судебная тяжба с банком. Удачи..

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли Сбербанк требовать еще выплат после погашения кредита?

Погасил кредит досрочно, в полном объёме и закрыл кредит в отделении банка в нашем городе. Сейчас это отделение закрыли, других отделений нет. через год звонит банк и требует погасить здолжность? (кредитный договор храню ещё год после погашения кредита потом уничтожаю, так же поступил и с этим договором)

Юрист г. Иваново
02.05.2016, 10:21

Храните документы не менее трех лет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
02.05.2016, 10:21

Вам надо было справку в банке взять О ПОЛНОМ ПОГАШЕНИИ КРЕДИТА. Иначе они могут дальше проценты начислять. Пишите претензию в главный офис. Данные Ваши и документы в банке имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
02.05.2016, 12:32

Пишите претензию с приложением копий всех платежных документов в головной офис Вашего банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Через год звонит банк и требует погасить здолжность?

Погасил кредит досрочно, в полном объёме и закрыл кредит в отделении банка в нашем городе. Сейчас это отделение закрыли, других отделений нет. через год звонит банк и требует погасить здолжность? (кредитный договор храню ещё год после погашения кредита потом уничтожаю, так же поступил и с этим договором)

Юрист г. Ставрополь
24.05.2016, 17:42

Добрый вечер отправьте по почте в банк с заявление о предоставлении справки с полным расчетом имеющейся у Вас задолженности после получения указанной справки обратитесь к юристу для очной консультации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск
₽ VIP

Может ли мой муж считать себя членом крестьянского хозяйства в настоящее время.

Имеет ли законную силу протокол собрания крестьянского хозяйства об избрании нового члена, если глава хозяйства признает, что она написала протокол, поставила подпись за себя, как главу крестьянского хозяйства и сама расписалась за члена крестьянского хозяйства. В хозяйстве зарегистрированы 3 человека, глава крестьянского хозяйства, ее дочь, муж. Сын главы крестьянского хозяйства написал заявление на прием его в члены крестьянского хозяйства, глава хозяйства (его мать) отдала ему постановление с подписями и печатью. Он с 1992 года считал себя членом хозяйства. В настоящее время глава хозяйства утверждает, что протокол не действителен, так как член хозяйства (ее дочь) протокол не подписывала, за нее это сделала мать. Отец свою подпись не отрицает. Может ли мой муж считать себя членом крестьянского хозяйства в настоящее время.

Адвокат г. Пермь
31.10.2009, 16:13

Крестьянское (фермерское) хозяйство как способ предпринимательской деятельности или как субъект права должно уже дывным давно быть перерегистрировано в иную форму: СПК, ООО, ИП. каким образом вы в этой форме продолжаете работать не понятно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
31.10.2009, 16:32

Здравствуйте, Людмила, прием в члены фермерского хозяйства осуществляется на основании письменного заявления лица, вступающего в члены фермерского хозяйства. Оформляется этот прием в соответствии с порядком, который должен быть указан в соглашении о создании крестьянского фермерского хозяйства. Если там прописано при приеме в члены хозяйства составлять протокол собрания крестьянского фермерского хозяйства и приеме в члены хозяйства и подписывать его всеми членами хозяйства, следовательно, протокол является основным документом, подтверждающим статус нового члена хозяйства. По поводу того, что протокол недействительный, поскольку его за другого члена хозяйства подписала глава хозяйства, то этот вопрос спорный, т.к. никто не заявлял о его недействительности и предполагалось, что сын является членом хозяйства. В таком случае сын может считать себя членом фермерского хозяйства.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Обоснованны ли требования жены?

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства умер. У него имелась земля, дом и движимое имущество. Наследники, а их было трое: жена и двое детей, не являлись членами крестьянского (фермерского) хозяйства, но и сын и дочь изъявили желание принять наследство и продолжить деятельность в крестьянском (фермерском) хозяйстве. Жена не изъявила желание стать членом крестьянского (фермерского) хозяйства. Он потребовала свою долю не только в имуществе, но и земельную долю, которая должна быть больше, чем у детей, поскольку полученную земельную долю при реорганизации колхоза она сдала в аренду мужу, как главе крестьянского (фермерского) хозяйства. Обоснованны ли требования жены?

Юрист г. Уфа
08.12.2010, 19:27

Уважаемая Ольга, г.Томск!

Во-первых, всё наследственное имущество, принадлежащее наследодателю, в т.ч. и как Главе крестьянского(фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками первой очереди по закону и по завещанию.

При этом в первую очередь должна быть выделена супружеская доля жены из совместно нажитого супружеского имущества.

Во-вторых, АРЕНДОДАТЕЛЬ земельного участка вправе:

1)либо заключить новый Договор аренды земельного с новым Главой крестьянского(фермерского) хозяйства;

2)либо заключить Договор аренды земельного участка с другим лицом;

3)либо распорядиться земельным участком иным образом.

Поэтому ТРЕБОВАНИЯ СУПРУГИ наследодателя в отношении арендованного земельного участка ЯВЛЯЮТСЯ ПРАВОМЕРНЫМИ !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08 декабря 2010г

21:27 уф.вр.(19:27 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Что мне нужно делать для возврата страховочных денег?

В октябре 2011 г. я взяла потребительсктй кредит в СБ России на 5 лет, при этом была оформлена страховка. 6 апреля 2016 г. я досрочно погасила страховку. При закрытии кредита, мне сказали, что написать заявление о возврате денег за страховку, я могу написать заявление через сутки после полного погашения кредита, когда обнулится кредит. Через день я пришла написать заявление на возврат страховки, мне было сказано, что возврат страховки возможен был бы, если бы я оформляла кредит и страховку в 2012 г. Насколько правы работники сбербанка. Одни говорили, что возврат возможен, другие отказали. Что мне нужно делать для возврата страховочных денег? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
15.04.2016, 02:07

пишите все равно заявление, откажут идите в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Меня интересует имеются ли у меня законные основания рассчитывать на возврат части страховой премии за неиспользованные месяцы кредита?

Здравствуйте! Мною был взял потребительский кредит сроком на 36 месяцев. Я его досрочно погасил всего за 3 месяца.

Меня интересует имеются ли у меня законные основания рассчитывать на возврат части страховой премии за неиспользованные месяцы кредита? Если да, то каков порядок возврата денежных средств.

Юрист #6620451
Юрист г. Москва
26.03.2018, 03:52

Здравствуйте, Александр!

Необходимо подробно анализировать условия договора страхования, и в первую очередь, от каких рисков Вы были застрахованы (страхование жизни и здоровья/страхование от потери работы и тд). Если кредит погашен досрочно, оставшуюся часть страховой премии в некоторых случаях можно вернуть, а именно - когда четко прослеживается взаимосвязь страхования и самого кредита:

[quote]ГК РФ. Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования:

"1. Договор страхования ПРЕКРАЩАЕТСЯ до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

3. При досрочном ПРЕКРАЩЕНИИ договора страхования по обстоятельствам, указанным В ПУНКТЕ 1 настоящей статьи, страховщик имеет право НА ЧАСТЬ страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование"

[/quote]

Однако стоит отметить, что по этому вопросу сложилась неоднозначная судебная практика: не все суды трактуют подобные вопросы в пользу граждан. Хотя касаемо этой проблемы уже существует проект Федерального закона, и остается надеяться, что в последующем такие вопросы будут иметь более четкое законодательное определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.03.2018, 08:06

Александр, нужно читать кредитный договор, иногда и в нем предусмотрены оговорки, что при досрочном погашении страховые взносы не возвращаются, и условия кредитования. В любом случае, чтобы там ни было написано, поскольку с момента заключения Договоров год не прошел, все условия Договоров, нарушающие Ваши права можно признать недействительными в судебном порядке. Поэтому, если в добровольном порядке вернуть откажутся, обращайтесь с иском в суд. Вероятность успеха велика. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.03.2018, 16:45

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Касаемо спора с кредитным учреждением - каждая ситуация, и Ваша в том числе, индивидуальна. Но все они обобщаются по типам, разновидностям и перспективам. Ниже я опубликую свою статью, основанную на богатом опыте споров с кредитными учреждениями, после прочтения которой Вы можете написать мне на электронную почту для обсуждения сотрудничества.

Можно много рассуждать о том, что кредиты нужно возвращать, что не расплачиваться с кредиторами это постыдно и не порядочно. Или наоборот, можно сокрушаться о завышенных процентных ставках по кредиту, упавшем уровне жизни россиян и беспределе коллекторов. Но при этом факт остается фактом: 25 процентов граждан РФ находятся в банковской кабале, то есть они попали в ситуацию, когда их частичные и не постоянные платежи по кредитному договору полностью уходят на погашение пеней/штрафов/неустоек, но сумма основного долга при этом не уменьшается.

И так, эта статья написана мною в помощь именно тем гражданам, кто более не в состоянии платить по кредитам. Мой беспрерывный опыт работы по защите прав должников и борьбе с кредитными учреждениями составляет уже 6 лет и за это время, методом проб и ошибок, путем сложных судебных процессов, мною выведена определенная формула успеха. За все время моей юридической практики по защите прав должников ни один мой клиент не заплатил ни копейки банку. Я хочу это подчеркнуть: ни один клиент не заплатил ни копейки банку.

Начнем с общей информации и понимания того, что представляет из себя банк, микрофинансовая организация, кредитный кооператив. В силу ст. 1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим федеральным законом. Соответственно, законом установлено, что банк – это такая организация, которая извлекает прибыль из воздуха, просто манипулирует денежными потоками, порабощая и ставя в несовместимые с жизнью условия среднестатистических людей. Было бы неправильным утверждать, что прибыль банка формируется лишь благодаря завышенным процентным ставкам по займам для рядовых граждан. Но всё же, учитывая особенности российской банковской системы, банки живут за счет рядовых граждан, за счет грабительских процентов, за счет того, что отбирают последние деньги, имущество и даже жилье у обычных граждан, у нас с вами. Исходя из моего опыта, далеко не все, а точнее меньше половины граждан, внимательно изучают условия кредитного договора перед подписанием такового. Большинство никогда не заключило бы кредитный договор, зная какие впоследствии моральные, эмоциональные, физические и материальные трудности они будут испытывать. Всем известны случаи, когда должники по кредитам кончают жизнь самоубийством, когда распадаются семьи из-за долгов, когда коллекторы избивают и сжигают заживо людей вместе с их же домом, когда дети недоедают, когда случаются нервные срывы, рушатся планы, а на фоне постоянного стресса должник становится слабым и болезненным, приобретает хронические заболевания и даже умирает. Можно до бесконечности перечислять все последствия деятельности коммерческих банков на территории России, но об этом не говорится, когда по телевизору или с рекламного щита на нас смотрит счастливчик в белой рубашке и с голливудской улыбкой, предлагая нам оформить кредит всего за 10 минут. Так вот, выйти из ситуации полной….кредитной задолженности может помочь только адвокат высокой квалификации. При этом, на абсолютно законных основаниях, должник может не выплатить ни копейки кредитору.

Вот краткая правовая рекомендация для всех без исключения граждан, выбившихся из графика платежей. Если Вы не можете более вносить своевременно платежи, то целесообразно пойти следующим путем:

1) Первое и САМОЕ ГЛАВНОЕ: прекратите платить по всем имеющимся у вас договорам займа. Не платите ни копейки, не контактируйте с представителями банка, не отвечайте на телефонные звонки и письменные уведомления. Просто игнорируйте. Ни в коем случае не соглашайтесь на какую-либо реструктуризацию, поскольку, по сути, это новый кредитный договор, но с более кабальными условиями. Не поддавайтесь на уговоры частично погасить долг. Служба взыскания банка будет пугать Вас заявлением о мошенничестве, арестом имущества, распространением о вас сведений, испорченной кредитной историей, коллекторы могут даже угрожать и использовать нецензурные выражения в своей речи, будут пугать увольнением и негативными последствиями для детей. Запомните: все это бред не имеющий никакой юридической основы. Кроме как обратиться в суд – нет никаких других возможностей у кредитора. В том, что вы не платите банку нет ничего противоправного. Это гражданские правоотношения и при правильной последовательности действий про долг можно будет забыть.

2) Следующее, что нужно сделать: известить письменно всех кредиторов о своем тяжелом материальном положении и предложить расторгнуть договор, либо применить по отношению к вам процедуру полного прощения долга. Это нужно для того, чтобы избежать некоторых негативных последствий и официально заявить о своей несостоятельности. Основное, что на этом этапе надо понять, это то, что вы не уклоняетесь от уплаты и не скрываетесь, вы просто не имеете возможности исполнять обязательства по договору. И возможности погасить долг в ближайшие сто лет не предвидится. Так же учитывайте, что по суммам займа менее 50-ти тысяч рублей кредитор вообще не пойдет в суд в 99% случаях. Про такой долг можно просто забыть.

3) На третьем и всех последующих этапах Вам понадобится помощь адвоката для достижения успеха и недопущения ошибок. На данном этапе нужно позаботиться об имуществе, чтобы все нажитое вами непосильным трудом осталось у вас или у ваших родных, жён, детей, родителей, партнеров по бизнесу, просто близких людей, которым вы доверяете.

4) Ключевая стадия – это судебный процесс. Вариантов развития событий сотни: признание договора незаключенным, расторжение договора, признание кредитного договора полностью или частично недействительным, признание договора уступки прав требований ничтожным. Самостоятельное направление в этом всем – это признание физического лица несостоятельным. Несмотря на сумму долга, будь то сто тысяч рублей или сто миллиардов рублей – без разницы, после успешного завершения банкротной процедуры все долги будут ликвидированы. Правда, стоит оговориться, что банкротство физического лица целесообразно при сумме долга не менее пятисот тысяч рублей.

Вот, собственно, очень сжато и коротко о том, чем мы успешно занимаемся уже на протяжении шести лет. Мы оказываем помощь гражданам на территории всей Российской Федерации, в том числе и удаленным способом. Конечно же, каждая ситуация с каждым должником индивидуальна и зачастую требует нестандартного подхода. Но это наша работа и мы её делаем качественно.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск
₽ VIP

Как сделать изменения в ЕГРЮЛ крестьянского хозяйства.

Нужен алгоритм действий, или пошаговая инструкция, что делать и куда идти. Есть крестьянское хозяйство, с одним членом и главой крестьянского хозяйства. Т.е, всего два человека, один из которых глава крестьянского хозяйства. Эти два человека вместе с главой хотят выйти из хозяйства и не заниматься сельхоз. Деятельностью. Вместо них, нужно оформить моего мужа, как главу крестьянского хозяйства (членов в хозяйстве не будет, он будет один). Все это делается в рамках одной семьи, т.е мой муж - сын главы крестьянского хозяйства., но не член этого хозяйства. Родители решили выйти из крестьянского хозяйства. Нужно, или нет платить гос. пошлину при этом изменении. Спасибо, кто поможет разобраться. Крестьянское хозяйство зарегистрировано как юридическое лицо.

Юрист г. Мытищи
26.04.2013, 08:24

1. Принимаете сына в хозяйство и выбираете главой. Регистрируете изменения в Налоговой инспекции по месту регистрации хозяйства.

2. После внесения изменения желающие выйти из хозяйства выходят и него и регистрируют все изменения в налоговой.

3. Все процедуры оформляются и регистрируются у нотариуса.

4. Госпошлина оплачивается установленным порядком. Размер госпошлины можете узнать в налоговой инспекции и у нотариуса.

Все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Какие документы должен предоставить банк наследнику о закрытии кредита,

Отцом был взят кредит. Вскоре отец умер. Был признан страховой случай. В банке по проводкам (в компьютере) проведена страховая выплата (со слов банковского работника).

Какие документы должен предоставить банк наследнику о закрытии кредита, чтобы в дальнейшем не было ни каких неприятностей по кредиту у наследника (несовершеннолетнего)?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2014, 17:27

Скорее страховая должна выдать док-ты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение