Наследники Таранова оспаривают требование банка о возврате кредита в судебном порядке

• г. Таганрог

Глава крестьянского хозяйства Таранов получил в отделении Агропромбанка кредит на приобретение сельхозтехники сроком на шесть лет. Через год после получения кредита Таранов умер. Отделение банка обратилось к наследникам Таранова – другим членам крестьянского хозяйства – с требованием о возврате кредита. Наследники Таранова полагали, что, поскольку кредит был взят для нужд всего крестьянского хозяйства, оснований для досрочного возврата ссуды не имеется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Посмотрите внимательно условия договора - в части того, когда у Банка возникает право досрочного требования кредита, есть ли там "смерть должника" или что-то подобное... В соответствии с положениями статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (подробнее об этом - в статье 232 Гражданского кодекса). Таким образом, если банк требует не досрочного погашения кредита, а лишь продолжения своевременного его погашения, эти требования соответствуют закону.