Стал ли действовать закон о запрете курения в общественных местах с 1 июня и возможные споры о статусе подъезда

• г. Екатеринбург

Так как мы заядлые курильщики, нас с товарищами мучает вопрос. Вступил ли в силу закон о запрете курения в общественных местах с 1 июня? Потому что, кто как говорит... Кому верить не понятно). И ещё, является ли подъезд общественным местом? За ранее спасибо! Александр.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр!

"Смолить" теперь запрещено в следующих местах:

1. На территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.

2. На территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг.

3. На воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров.

4. В помещениях социальных служб.

5. В помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления.

6. На рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях.

7. В лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Подъезд - это место общего пользования.

8. На детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами.

9. На автозаправочных станциях.

Кроме того, через год, с 1 июня 2014 года вводится запрет на курение:

1. В поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров.

2. В помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания.

3. В помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

4. На пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.[/b][b][/b][b]

Спросить
Пожаловаться

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Спросить
Пожаловаться

Cлышала, что вышел федеральный закон о запрете курения в общественных местах. Является ли подъезд, лестничная клетка общественным местом?

Являются ли места общего пользования в квартире общественным местом. Распространяется ли на них закон о запрете курения и распития спиртных напитков в общественных местаз.

Является ли курение в общественном месте электронной сигареты нарушением закона о запрете курения в общественных местах?

Вступил ли в силу в Краснодаре закон о запрете курения в общественных местах? Спасибо)

Кто и как контролирует закон о запрете курения в общественных местах, соседи курят в подъезде, уже нет сил.

Несмотря на то, что вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах, соседи продолжают отравлять нам воздух своим курением. Какие меры можно предпринять против курения соседей в подъезде и на балконе?

Является ли территория (вход у магазина) общественным местом? Если человек там курить или употребляет алкоголь, то возможно ли его привлечь к ответственности? Сотрудники полиции говорят, что курение не запрещено в общественных местах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должно ли быть предусмотренное место для курения сотрудников в ЛПУ, заведующий по поликлинической работе утверждает что нет и ссылается на закон О запрете на курение в общественных местах при этом места для курения как пациентов так и сотрудников не оборудованы.

Являемся владельцами бара, Сейчас вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах, возникает вопрос: можно ли курить в барах кальян с безникотиновой смесью, паровые камни? Или одноразовые электронные сигареты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение