Задержка регистрации договоров - последствия и место регистрации

• г. Омск

Здавствуйте, скажите пожалуйста. Можно ли не отрабатывать 2 недели (у них моих документов никаких нет) после написания заявления об увольнении у ИП предпринимателя если я даже не видела подписанного их стороной договора (только я подписалась) и не видела что он зарегистрирован в администрации? Если я не выйду что может мне за это быть?

Где и как регистрируются договора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, добрый день!

Если у ИП нет никаких Ваших документов, то зачем, в таком случае, Вы писали заявление об увольнении?

Про регистрацию каких договоров Вы спрашиваете? Трудовых? Могут просто храниться "в папочке", могут быть зарегистрированы. Если Вам все равно - что будет записано в трудовой книжке, можете, конечно, не отрабатывать 2 недели, но я бы такой совет не дала.

А вдруг, Вам когда-нибудь придется восстанавливать данный срок работы у ИП в трудовой книжке, Вы сможете гарантировать, что там не окажется 33 ст. ТК РФ?

Здесь только Вам решать.

Всего доброго,

С уважением,

В соответствии со ст.309 ТК РФ ИП не имеет права вести трудовые книжки. Даже если что бы и написал-это незаконно.

Подтверждение стажа при работе у ИП идет через пенсионный фонд. Ваш работодатель мог и не оформить Вас должным образом , чтобы избежать налогообложения.

Узнайте об этом сами. Что касается отработки-как хотите. Если вопрос не связан с выдачей денег, то с легким сердцем можете уходить неприятностей не будет.

Татьяна, добрый день!

Можете, конечно, послушать совета моего Коллеги, только когда встанет вопрос о трудовом стаже - Вы его обязательно вспомните.

Действительно ИП не ведут трудовых книжек, но! ИП должен Вам выдавать выписку, либо трудовой договор, основываясь на котором, Вы и сможете затребовать в фондах факт оплаты за Вас налогов. А то, что я написала про трудовые книжки - реальность и не выдуманная, из-за записи в ней факта Вашей работы у ИП еще никто не признавал ее недействительной. А вот если Вы начнете считать стаж работы - Вам никто никогда его не восстановит, исходя из совета Коллеги.

Вам решать, просто я с такими вопросами много раз сталкивалась. Кстати, обращаясь в суд к ИП, требую с него трудовую книжку, суд не обяжет его это сделать, другое дело, что в любом случае, обяжет либо предоставить трудовой договор, либо выписку из приказа, с указанием Вашего стажа работы у физического лица. Проблема все равно решается.

Всего доброго,

С уважением,