Мама подаёт заявление на признание права собственности на наследство - сослаться на статьи ГК РФ и определить ответчика и третьи лица.
199₽ VIP

• г. Москва

Моя мама подаёт заявление О признании права собственности в порядке наследования. Она является единственной наследницей своего отца (моего дедушки), умершего в 1999 году. К нотариусу обратилась, получила отказ. Объект-1/2 доли квартиры (вторая половина моя), которая была в совместной собственности у наследодателя и у меня. Мама не прописана в квартире. В иске пишем. Что она в течении 6 мес. с момента смерти отца фактически приняла часть наследства (движ. Имущество) и принимала участие в судьбе квартиры.

ВОПРОС: На какие статьи ГК РФ обязательно ей сослаться в заявлении?

И кто, кроме меня, должен являться ответчиком, а кто-третьим лицом. (У соседей была аналогичная ситуация, они указывали в ответчиках ИФНС. Но было давно, уже не помнят зачем и почему.)

Ответы на вопрос (7):

Если иных наследников нет, то проще указать Вас.

В соответствии со статьей 1151Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального законаот 29.11.2007 N 281-ФЗ) выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Таким образом, выморочное имущество в виде жилых помещений не переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В этой связи с момента вступления в силу Федерального законаот 29.11.2007 N 281-ФЗ налоговые органы не осуществляют полномочия по работе с выморочным имуществом в виде жилых помещений.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Необходимо обращаться с иском в суд "О фактическом вступлении в наследство". (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)

Здравствуйте, Любовь!!

Вот Вам примерный образец ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

о признании права собственности на жилое помещение за лицом,

фактически принявшим наследство

В _______________ районный (городской) суд

______________ области (края, республики)

Истец: ___________________________________

(фамилия, инициалы, адрес)

_________________________________________,

телефон: ___________, E-mail ____________.

Ответчик: ________________________________

(фамилия, инициалы или наименование)

адрес ____________________________________,

телефон: _____________, E-mail ___________.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на жилое помещение за лицом,

фактически принявшим наследство

____________________________________ умер(ла) "___"_________ _____ г.

(копия свидетельства о смерти прилагается). Завещания _____________________

не составлено.

Я по закону являюсь наследником первой очереди (копия свидетельства о

рождении прилагается). Других наследников первой очереди не имеется.

В течение установленного законом срока я не обратился к нотариусу с

заявлением о принятии наследства. Однако в течение данного 6-месячного

срока я, как наследник, совершил действия, являющиеся в соответствии с п. 2

ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим принятием наследства.

В частности, я (или представитель ) с "___"___________ ____ г.

вступил во владение (или в управление ) следующим наследственным

имуществом:

______________________________________________________________________;

______________________________________________________________________.

Я принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от

посягательств или притязаний третьих лиц:

______________________________________________________________________;

______________________________________________________________________.

Я из своих средств оплатил налоги на наследуемое имущество,

коммунальные платежи, страховые премии, а также:

______________________________________________________________________;

______________________________________________________________________.

Я оплатил за свой счет долги наследодателя и получил от третьих лиц

причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В состав наследства входит квартира по адресу: _______________________.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК фактическое вступление во владение

хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое

принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где

бы оно ни находилось.

Ответчик является наследником ____ очереди и согласно ст. 1141 ГК РФ не

приобретает права на принятие наследства, уже принятого наследником

предыдущей очереди.

В то же время ответчик претендует на следующее наследственное

имущество: _______________________________________________________________.

Указанные обстоятельства могут подтвердить следующие свидетели:

______________________________________________________________________,

проживающая по адресу: ___________________________________________________;

__________________________________________________________________________,

проживающий по адресу: ___________________________________________________.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 12, 1141, 1153

Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

- установить факт принятия мной наследства, открывшегося после смерти

_____________________________________________________________, в том числе:

______________________________________________________________________;

- признать за мной право собственности на квартиру (жилое помещение),

расположенную по адресу: _________________________________________________,

кадастровый номер _________________________.

Приложения:

копия искового заявления;

копия правоустанавливающего документа наследодателя N ______________ от

"___"_________ ____ г.;

копия поэтажного плана квартиры по адресу: ______________ по состоянию

на "___"________ ____ г.;

копия экспликации квартиры по адресу: _______________________________

по состоянию на "___"________ ____ г.;

копия финансового лицевого счета;

копия выписки из домовой книги квартиры по адресу: ____________________

по состоянию на "___"________ ____ г.;

копия свидетельства о смерти от "___"______ ____ г.;

копия свидетельства о рождении истца "___"______ ____ г.;

перечень наследственного имущества;

квитанция об уплате государственной пошлины;

справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного

самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с

наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в

наследуемом жилом помещении;

справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных,

дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества,

входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об

обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);

квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов

в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или

справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными

органами денежных средств от наследника;

договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого

имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и

т.п.;

квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного

долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;

копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим

наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о

принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи

свидетельства о праве на наследство;

другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о

принятии наследства.

Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в

судебном заседании.

Дата ___________ Подпись ________________________

Удачи.

Любовь, здравствуйте! Ранее, действительно, ответчиком указывали ИФНС. Сейчас ответчиками будете Вы и ДЖП и ЖФ (Газетный пер., д. 1/12). Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования и определении долей в праве общей собственности на ж/п. В процессе доказываете фактическое принятие наследства.

Третье лицо - Управление Росреестра по Москве.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Это же является заявлением имущественного характера, подлежащ. оценке. Как указать цену иска? (Естественно большую пошлину платить не хочется)

Цена иска может быть указана исходя из инвентаризационной, кадастровой либо рыночной стоимости (на выбор) соответствующего наследственного имущества. Советую брать по оценкам БТИ. Ответчиками при признании права собственности на наследство будут либо другие претенденты на наследство, либо соответствующие уполномоченные в той или иной сфере государственные органы. В данном случае ответчиком будете Вы и Департамент жилищной политики. В иске следует ссылаться на положения статей 1152 и 1153 Гражданского кодекса РФ.

Указать цену иска Вы можете любую, но суд потребует обосновать её.

Обычно суд ориентируется на стоимость доли по оценке ГУПТИ.

Ответчиком как писал проще указать Вас. Суд если сочтет нужным привлечет Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, который должен быть ответчиком от субъекта РФ - г. Москвы.