• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2444291

На моей машине было совершено ДТП и водитель скрылся с места аварии. Я являюсь владелицей этого транспортного средства, водительских прав у меня нету. На водителя, который был за рулем была выписана обычная доверенность. Какие меры будут приняты в данной ситуации по отношению к транспортному средству и ко мне? И что мне нужно делать?

Ответы на вопрос:

Юрист #21539
Юрист г. Москва
04.06.2013, 10:07

Нужно знать подробности по делу. Каким образом вы передали транспортное средство. В любом случае ответственность за ДТП лежит на Вас. Материальный ущерб придется возмещать. Нужно знать каким образом Вы передали транспортное средство? Кто управлял Вашей автомашиной?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.06.2013, 13:42

Все проще. Вызовут собственника, выяснять кто управлял, после чего лицо которое скрылось с места ДТП получит протакол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и наказание по нему в виде лишения прав на срок от 1 до 1,5 лет.

После пострадавший обратиться в суд для взыскания ущерба при ДТП с лица, которое управляло тс а так же с собственника, поскольку он (собственник является владельцем источника повышенной опасности)

Будут вопросы звоните

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможный иск по дтп

На моей машине было совершено ДТП, но я за рулем не был. Водитель был в нетрезвом состоянии и убежал с места аварии. Потерпевшая гонит на меня, хотя была куча свидетелей что именно он был за рулем, грозится подать на меня в суд. Страховка на мою машину не оформлена, оба мы были крепко выпившие (я в момент аварии вообще спал на пассажирском сидении). Че делать?

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
18.10.2016, 14:00

Здравствуйте, Вы несете ответственность, как собственник автомобиля, если не докажете вину водителя ТС, то с вас взыщут сумму ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.10.2016, 14:00

Здравствуйте,

Если Вы были в машине, значит доверил руль пьяному водителю и Ваши дела плохи. Прав лишат и его и Вас. Нанимайте хорошего адвоката

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
18.10.2016, 14:04

Пострадавшая вправе подавать в суд и на вас и на виновника, т.к. полиса ОСАГО не было, не понятно, на каком основании водитель был допущен к управлению ТС.

Ст.12.8 КоАП ч.2 устанавливает, что передача управления автомобилем человеку, пребывающему в состоянии опьянения, за собой влечет лишение владельца автомобиля правом управления различными транспортными средствами на 1,5-2 года.

[quote] Че делать?

[/quote]

Выплачивать ущерб пострадавшей, а с пьяным другом разбирайтесь потом сами.

Вам помог ответ?ДаНет

Лицо запомнил, утверждает что не он был за рулем и машина была в угоне, сам был на рыбалке.

На пешеходном переходе в мою машину врезалась машина, но водитель машины скрылся с места дтп. лицо запомнил, утверждает что не он был за рулем и машина была в угоне, сам был на рыбалке. Свидетель только который видел лицо водителя только я. как доказать?

Юрист г. Москва
02.10.2016, 00:38

Розыскные мероприятия проводит полиция, а не вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.10.2016, 06:33

Полиция ГБДД,будет доказывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможна ли такая ситуация, что ущерб от ДТП будет возмещать доверитель.

В 1998 году по доверенности в простой письменной форме без заверения у нотариуса машина была передана владельцем другому лицу срокомна 3 года.

Недавно, по сообщнию ГАИ, машина попала в ДТП.

Водитель с места аварии скрылся, личность водителя и место его нахождения неизвестны. Доверенность просрочена.

Возможна ли такая ситуация, что ущерб от ДТП будет возмещать доверитель.

Кстати, у доверителя нет водительских прав.

Адвокат г. Москва
12.07.2003, 16:36

Да, такая ситуация вполне возможна. Согласно ст.1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, только если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

С кого мне теперь требовать денежную компенсацию на ремонт автомобиля?

Я ехал по своей правой полосе движения, навстречу мне двигался автомобиль, который производил буксировку транспортного средства, на котором не было двигателя и каких-либо опозновательных знаков. Это транспортное средство вынесло на меня и произошел удар. Страховки на у данного транспортного средства, разумеется не было. За рулем обоих транспортных средств находились водители. С места проишествия они скрылись. Водителя буксировавшего транспортного средства нашли. С кого мне теперь требовать денежную компенсацию на ремонт автомобиля?

Юрист г. Москва
21.11.2007, 14:41

Я пологаю, что с водителя буксировавшего т/с, так как он нарушал правила буксировки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Кто должен отвечать и к кому предъявлять претензии по возмещению ущерба в данной ситуации?

Мой муж попал в аварию 11.02.2016. Сейчас он в больнице. Водитель виновный в дтп скрылся с места аварии, с ним в машине были люди и они сейчас тоже в больнице, кто был за рулем не говорят. Владельца машины на момент совершения дтп в машине не было. И она утверждает, что не знает кто был за рулем. Кто должен отвечать и к кому предъявлять претензии по возмещению ущерба в данной ситуации?

Юрист г. Курск
16.02.2016, 22:59

Предъявите собственнику авто, а вот она пусть докажет, что передала право управления тс третьему лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
17.02.2016, 00:48

Сообщите о ДТП в страховую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

И могут ли меня лишить прав за оставление места аварии, если водитель той машины напишет заявление в ГИБДД?

Произошла такая ситуация, при выезде с парковке задела машину. У меня ни каких царапин, на другой машине небольшая царапины. Со мной в машине находился ребёнок, я ребёнка отвезла домой, соответственно покинула место аварии. Вернулась на место аварии, чтобы дождаться водителя машины. На ближайшем здании была камера, но на камере ни номеров, ни марок машин не видно. В той машине камеры вроде не было. Пока смотрели камеры с охранной, водитель уехал. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? И могут ли меня лишить прав за оставление места аварии, если водитель той машины напишет заявление в ГИБДД?

Адвокат г. Мурманск
29.10.2020, 00:20

Да, могут лишить прав за оставление места ДТП по ч.2 статье 12. 27 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2020, 00:32

Здравствуйте! Вероятность есть, но исходя из Ваших действий и отсутствия большого ущерба, можно настаивать на признании правонарушения малозначительным.

Определение Конституционного Суда РФ от 07.12.2010 N 1702-О-О

[quote]Кроме того, указанное правонарушение - при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений,-может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП Российской Федерации признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Будет ли признан водитель виновным в совершении дтп.

Совершено ДТП, водитель был трезв. Еще двое, находившиеся в машине были пьяны и мешали водителю вести машину, поэтому и произошла авария. Будет ли признан водитель виновным в совершении дтп.

Адвокат г. Абдулино
07.12.2015, 21:53

Здравствуйте! может быть - а также можно привлечь к уголовной ответственности мешавших водителю - по ст. 268 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне нужно сделать чтоб получить страховку?

В результате ДТП водитель который совершил аварию. Скрылся с места аварии, факт ДТП был зафиксирован ДПС, материалы дела направлены в отдел розыска, машина была найдена, и является в собственности конторы такси, страховка оформлена на конторе. Водителя найти не могут. Два месяца идет разбирательство.. что мне нужно сделать чтоб получить страховку?

Юрист г. Кировск
03.09.2014, 12:45

Евгений Александрович, а в чем собственно проблема, если все документы есть, Вам, что отказывают в страховом возмещении? С уваж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Вождение без прав.

У меня такой вопрос: если водитель без водителского удостоверения (нет его вообще) попадался не трезвый за рулем транспортного средства, (было административное наказание 10 суток), снова попадется, но трезвый за рулем, какие меры будут приняты по отношению к нему?

Юрист г. Москва
12.08.2020, 11:31

Здравствуйте. Да меры будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
12.08.2020, 11:56

Ст 264.1 УК РФ вот с этой статьей вы обязаны были ознакомится садясь за руль в нетрезвом виде!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Новосибирск
01.04.2021, 17:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да видимо приехали. И я тоже. Штаф нехилый, и без прав нам ходить и все. И платить будем доооолго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Киров
08.10.2021, 22:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я не раз был в данной ситуации скажу так если первый раз попался пьяный а потом трезвый то штраф от 15-ти до 30-ти тысяч, но это ещё так себе, в этом году меры за пьяную езду усилили очень, так что если нет прав лучше ездить трезвым из двух зол выбирать меньшее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новошахтинск

К кому обращаться что бы не платить за штраф.

Машина после дтп была эвакуирована на штаф. Стоянку, водитель доставлен в ЦГБ. В протоколе о задержании транспортного средства подписи водителя нет. В течении 3-х месяцев после ДТП водителю не давали разрешение на выдачу транспортного средства. К кому обращаться что бы не платить за штраф. Стоянку.

Адвокат г. Москва
08.02.2014, 12:33

К лицу, ответственному за выдачу разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение