Судья требует сдачи оригиналов документов - насколько правомерно такое требование и каким основанием суд выдаст заверенное определение Мосгорсуда?

• г. Москва

Я подал в суд заявление о прекращении исполнительного производства (лично на приеме у судьи предъявлял оригиналы документов). Сейчас получил по почте определение об оставлении заявления без движения по следующим причинам: не сдан оригинал определения Мосгорсуда об отмене решения на основании которого выдан ис. лист и нет документа от районного суда о том, что дело не слушалось вновь (такую справку суды в принципе не выдают). Оригинал определения у меня находится на руках и я его никак не могу отдать в суд, т.к. в другом районном суде слушается дело, где мне также нужен оригинал этого документа. В ГПК я не нашел того обстоятельства, что в суд в обязательном порядке должны сдаваться оригиналы документов, в ст. 132 нет прямого указания на оригинал, уж тем более справку о сведениях о состояниии рассмотрения иска в другом суде. Подскажите, как по практике, правомочно ли требование судьи и на каком основании суд мне будет выдавать заверенное определение Мосгорсуда в любом количестве?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, доброе утро!

У меня вопрос - а куда делось само гражданское дело, по которому Мосгорсуд вынес решение? Оно же должно вернуться в первую инстанцию. В таком случае, у судьи бы и не было сомнений.

Заверьте Решение Мосгорсуда у нотариуса, отдайте судье оригинал, а себе оставьте заверенную копию. Можно также заявить ходатайство на истребование гражданского дела судьей лично для вынесения Определения. Вопрос немного непонятный, так как не ясно - куда делось само дело.

Всего доброго,

С уважением,