Могут ли забрать в армию студента последнего курса политехнического техникума, который исполняет 20 лет?

• г. Смоленск

2 октября 2014 сыну исполнится 20 лет. последний курс политехнического техникума г.смоленска. Имеют ли право забрать в армию с последнего курса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! В техникуме есть или должно быть должностное лицо, которое занимается военным учетом, уточните посылали ли они документы об отсрочке и до какого года. Призывные мероприятия во время отсрочки незаконны. Как правило студентов с последнего курса обычно не забирают.

Здравствуйте!!!!

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

"О воинской обязанности и военной службе" п. 2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Ваша отсрочка закончится именно тогда, когда либо вы выпуститесь из учебного заведения, либо когда в данном учебном заведении не будет лицензии и в случае если не окажется лицензии то тогда В соответствии с п.5 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих" за гражданами, призванными на военную службу в период обучения за счет бюджетных средств в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях профессионального образования, сохраняется право на продолжение образования в образовательных учреждениях, в которых они обучались до призыва. [i][/i]

Удачи!!!!