Судья Советского районного суда г. Казани обжаловал постановление мирового судьи и назначил гражданину А. административный штраф - законное решение или нет?

• г. Тольятти

30 ноября 2009 г. начальник ОГИБДД Советского РУВД г. Казани передал на рассмотрение мировому судье дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.13, ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, возбужденных в отношении гражданина А. и выразившихся в том, что при включении разрешающего сигнала светофора он не уступил дорогу автомобилю под управлением гражданина К., завершающему движение через перекресток, и допустил с ним столкновение, в результате чего гражданин К. получил телесные повреждения. Постановлением мирового судьи участка №5 Советского района г. Казани производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.13, ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении А. прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Это постановление было обжаловано К. в вышестоящий суд.

Решением судьи Советского районного суда г. Казани от 27 января 2010 г. постановление мирового судьи отменено, жалоба К. удовлетворена: А. подвергнут административному штрафу в размере 800 руб. за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.13 и ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Оцените законность решения судьи Советского районного суда г. Казани от 27 января 2010 г. о назначении гражданину А. административного наказания в виде административного штрафа с точки зрения полномочий судьи и правильности определения им меры административного наказания.

Ответы на вопрос (1):

Задачи студентам нужно решать самостоятельно.

Этого бесплатно здесь никто делать не будет.