Суд вынес решение о сносе самовольно пристроенного балкона и наложил запрет на выезд, несмотря на экспертное заключение о риске для дома. Можно ли опротестовать запрет на выезд?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Суд вынес решение о сносе самовольно пристроенного балкона.. Судебный пристав наложил арест на квартиру и запрет на выезд за границу. Могу ли я опротестовать запрет на выезд? У меня на руках есть заключение экспертизы о том. что снос балкона может повлечь разрушение дома.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, в данном случае, есть решение суда на основании которого был выдан исполнительный лист. Судебный пристав исполнитель действует строго на основании данного документа и на основании ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Обжаловать запрет на выезд будет невозможно, поскольку решение суда необходимо будет исполнить. Более того, если вы не согласны с решением суда о сносе балкона и его снос может повлечь за собой разрешение дома, то лучше всего такое решение обжаловать в суд вышестоящей инстанции.

В силу ст.64 вышеуказанного ФЗ РФ " Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

 1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

 2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

 3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

 4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Конечно можете обжаловать - пишите на основании статьи 441 ГПК РФ в суд по месту нахождения подразделения ФССП России заявление об оспаривании необоснованных действий и решения судебного пристава-исполнителя в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда Вам, чьи права, свободы и законные интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении Ваших прав, свобод и законных интересов.

Нарушены Ваши конституционные права на выбор и свободу передвижения, указанные в части 2 статьи 27 Конституции РФ ("каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации..."), неумоляемые статьями 2 и 15 (ч. 1 "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации") Конституции РФ.

Тем более есть заключение суда, что Вы НЕ ДОЛЖНИК, а простой нарушитель законодательства (когда есть требования о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества, только тогда имеется должник - см. ГПК РФ). А также заключение по балкону, когда пристав обязан был обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда согласно ст. 202 ГПК РФ.