Сколько лет тюрьмы может получить человек за убийство в состоянии алкогольного опьянения и как помочь ему?

• г. Мирный

Я хотела поконсультироваться. У меня друг попал в беду. Они вечером сидели в компании выпивали, и во время всего этого у него произошла ссора с человеком старше его, и эта ссора перешла в драку. От на несенных ударов человек умер, а на утро мой друг сам пришел явкой повинной. Дак вот я б хотела узнать сколько ему могут дать? Чем можно ему теперь помочь?

Ответы на вопрос (2):

Это не убийство по неосторожности, это более тяжкое преступление.

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

На практике (в Костроме например) по ч.4 ст.111 УК РФ дают 8-9 лет колонии строгого режима.