Возможность отказа от наследства и рекомендации нотариуса - что делать в ситуации с правом на квартиру

• г. Астрахань

У моей знакомой возникла следующая ситуация: находясь в браке она с мужем купила 2-х комнатную квартиру. Договор купли - продажи квартиры оформлен на неё, а свидетельство о праве собственности от 2004 г. оформлено на неё и мужа. 6 лет назад муж умер. Наследственное дело не открывалось. Сейчас она хочет оформить квартиру целиком на себя, но по закону наследниками первой очереди являются дети, жена, родители. Сейчас на половину доли в квартире претендует мать умершего мужа, хоть и заявляет, что готова отказаться от наследства. В гражданском кодексе предусмотрен отказ от наследства, но нотариус заявила, что лучше обеим сторонам вступить в наследство, а потом оформить дарственную. Возможен ли отказ от наследства? Правомерны ли действия нотариуса? Как лучше поступить моей знакомой?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от наследства возможен. Статья 1157.ГК Право отказа от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Действия нотариуса непрамоверны.