Вопрос: Возможно ли обжалование приговора потерпевшим после вступления его в силу?

• г. Орёл

Мне вынесен приговор по статья 161 часть 2,3 года условно с испытательным сроком 2 года! Срок обжалования 10 суток, после чего приговор вступает в силу! По делу проходил гражданский иск на 158 т р!от которого потерпевший в суде отказался! Вопрос: Возможно ли обжалование приговора потерпевшим после вступления его в силу? И может ли он после вступления приговора в силу опять подать на меня иск?

Приговор по ст.264, ч.1. вынесен 22 марта 2013 года и должен был вступить в силу 1 апреля 2013 г. 2 апреля 2013 года, с пропуском срока, осужденный и его защитник подают ходатайство о восстановлении срока обжалования и апелляционные жалобы. 12 апреля суд выносит решение об отказе в восстановлении срока на обжалование и возврате апелляционных жалоб без рассмотрения. С возможностью обжалования, данного решения суда в облсуд в течении 10 суток с момента провозглашения. Вступил ли приговор вынесенный 22 марта в законную силу? Вправе ли судья, ссылаясь на ст.389.5 ГПК РФ отказать в выдаче исполнительного листа по приговору суда? Приостанавливает ли срок вступления приговора в законную силу возможность обжалования отказа в восстановлении срока на апелляционное обжалование?

Хотел узнать в какой срок я могу заявить гражданский иск, возместить моральный и затраченные деньги на представителя, после вступления приговора в законную силу?

Обжалование приговора.

В последнее судебное заседание отсутствовал потерпевший по причине нахождения на лечение ну и было подано прошение рассмотреть без него. Приговор вынесен. Потерпевший вышел с больницы и связался с судом чтобы узнать как получить копию решения. Но потерпевшему сказали, что копию приговора ему направили по почте, сейчас канун нового года, выходные дни, получается, сроки обжалования истекут к моментц получения копии приговора на почте?

Для потерпевшего срок обжалования исчисляется со дня провозглаления приговорв или со дня как он ознакомлен с решением? И что делать?

По уголовному делу вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу. Я являюсь потерпевшим, считаю наказание назначенное осужденным мягким и хочу обжаловать в надзорной инстанции. Согласно УПК РФ потерпевший может обжаловать приговор в надзорной инстанции в сторону отягчающее обвинение (увеличение обвинения) в течении одного года с момента вступления приговора в законную силу.

Вопрос:

Каким моментом исчисляется конечный момент подачи надзорной жалобы? Другими словами-возможно подать надзорную жалобу в последний день годичного срока?

Или этот год исчисляется с момента вступления приговора в законную силу до момента когда суд надзорной инстанции постановлением отправляет уголовное дело на новое рассмотрение?

Обжалован в облсуд, по определению которого часть приговора вступила в силу, а часть направлена на суд. разбирательство в райсуд с новым составом суда. Райсуд вынес приговор №2, после обжалования которого в облсуд, данный приговор вступил в силу, при этом наказание вынесено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ-по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором №1. Вопрос: 1) надзорную жалобу требуется подавать общую (содержащую возражения по приговорам №1 и№2) или на каждый приговор (содержащую возражения по приговору №1 и содержащую возражения по приговору №2) 2) существуют ли ограничения по срокам для подачи надзарных жалоб по у/делам.

Получил 5 лет условно с испытательным сроком 3 года по статья 111 часть 2 п.з. Приговор будет обжаловать только прокуратура, потерпевший согласен с приговором. Каковы мои шансы остаться на свободе после обжалования. Спасибо.

Ч.4 ст.159 Приговор 3 на 3 условно. Вред не возмещен, не раскаялся, вину не признал. Смягчающие: явка с повинной (от которой отказался), ребенок 15 лет (в полной семье, преступник не работает), характеристика. Вне приговора преступник является ответчиком по гражданским делам. Четверо потерпевших по гражданским делам с 2007 года не могут получить ни копейки. Судья в приговоре обязал возместить вред в течении года. После судебного заседания на вопрос потерпевшей стороны-А если в течении года не возместит, будет ли срок изменен на реальный? Ответил утвердительно. Создалось впечатление, что это не так. Лишбы не подовали на обжалование приговора. Дело в том, что все гражданские истцы с 2007 года писали заявления в милицию, а там их отфудболивали в гражданский суд, ситуация по 159 у всех. Мы единственные настойчивые и то до суда дело шло 2-а года. Только после вмешательства Бастрыкина А.И. за две недели следствие было завершено. Вопрос: Стоит ли подавать на обжалование? Правомочен ли приговор на ваш взгляд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была потерпевшей по делу ст 158 п.в, завершился суд, подсудимому вынесли приговор (потерпевшие при этом не присутствовали) 1,5 года условно и два года исправительных работ, при этом была договоренность о том что материальный ущерб он будет возвращать частями после суда, был заявлен и удовлетворен гражданский иск. Вопрос: получает ли потерпевший после вынесения приговора какие либо документы? Какие документы после суда могут обязать виновника выплачивать материальный ущерб? Исполнительный лист, что это?

Статья 159 часть 3 суд первой инстанции вынес приговор 3 года условно, потерпевший подал аппеляционную жалобу, какова вероятность измениния приговора на реальный срок?

ДелоДвижение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела

Лица

ФИО Перечень всех статей

Щепелев Сергей Анатольевич статья 159 часть 3

Апелляционный порядок обжалования приговора заключается в следующих требованиях к данной процедуре: в апелляционном порядке обжалуется приговор суда первой инстанции, который не вступил в законную силу. Подается данная жалоба лицом, участвующем в уголовном судопроизводстве, а так же иным лицом, в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает его интересы. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд принявший обжалуемое решение, в течении десяти суток со дня постановления приговора. Необходимо также и соблюдение требований к самой апелляционной жалобе, которые закреплены в статье 389.6 УПК РФ. Сроки рассмотрения апелляционных жалоб составляют от 15 до 45 суток, это зависит от того, какой суд выступает судом апелляционной инстанции. Следующим способом пересмотра суда первой инстанции, после апелляционного рассмотрения является кассационное обжалование приговора, порядок обжалования приговора суда в данной инстанции также предусмотрен законодательством.

Существенными отличиями от апелляционного обжалования приговора являются следующие моменты: в кассационном порядке обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок обжалования приговора в кассационном порядке не ограничен действующим законодательством; данную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий кассационную жалобу; обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений.

Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанции от 1 месяца до двух, завит от того истребовал ли суд материалы уголовного дела. Если кассационная инстанция принимает жалобу и назначает судебное заседание, то лица, участвующие в деле извещаются не позднее 14 дней до даты судебного заседания.

Обжалование приговора в Верховный суд: обжалование приговора Заключительным этапом обжалования приговора суда является обжалование в Президиум Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора. Порядок обжалования приговора вступившего в законную силу очень схож с кассационным обжалованием: обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок на подачу жалобы в порядке надзора законодателем не установлен; надзорная жалоба подается непосредственно в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации; к надзорным жалобе, прилагаются заверенные копии судебных решений, которые были вынесены судами в предыдущих инстанциях; срок рассмотрения аналогичен сроку в кассационном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение