Как банки реагируют на просрочки платежей - возможные решения и последствия

• г. Лиски

Скажите пожалуйста какое решение могут предпринять банки если идут просрочки по платежам. Ситуация такая, муж взял кредит, а потом чтобы его перекрыть взял другой кредит и в итоге кредитов несколько. Сейчас живёт и работает в городе Краснодаре уже 4 месяца ищет дополнительные подработки, но ему не хватает на оплату кредитов. В одном банке дали отсрочку на 3 месяца вместо платежа 3500 ему разрешили платить 3 месяца по 500 рублей. Все банки он в письменном виде предупреждал что не может пока что платить и просил отсрочки. Скажите пожалуйста могут ли его привлечь к уголовной ответственности. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда! Не переживайте, к уголовной ответственности его не привлекут.

Уголовная ответственность наступает только, за неисполнение решения суда о взыскании кредиторской задолженности. Т.е. для начала уголовного преследования банк должен обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту, получить исполнительный лист, предъявить его ко взысканию судебным приставам, и уже приставы, в случае установления оснований могут возбудить уголовное дело по ст. 177 УК РФ злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Не маловажным является размер задолженности, она должна быть не менее 1500000 руб.