Что делать, если безработному мужу отказали в объединении кредитов и отсрочке платежей?

• г. Биробиджан

Муж оформил 2 кредита в одном банке но в разное время. На данный момент он безработный. Просрочка по одному из кредитов уже 10 дней. Он ходил в банк, просил чтобы его кредиты или объединили в один и растянули на более продолжительное время, либо дали отсрочку по платежам. Банк отказал. Как быть не знаем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не можете погашать все кредиты разом - остановитесь на тех, которые сможете гасить и гасите их. В настоящее время выплачивая долг малыми порциями, вы не выплачиваете ничего по основному долгу, т.к. банки в первую очередь гасят штрафы и проценты.

Оставшиеся займы пусть банк взыскивает через суд. В суде Вы имеете право в соответствии со ст.333 ГК РФ потребовать снижения неустоек штрафных санкций и пени. Сумма долга по неустойкам будет зафиксирована решением суда и неустойки расти не будут. Также просите предоставить рассрочку по выплату долга присужденного судом.