Отказ в оформлении жилищной субсидии Ветерану Труда с единственным источником дохода в 2713 руб. при коммерческом найме жилья

• г. Москва

Законен ли отказ в оформлении жилищной субсидии нанимателю жилого помещения по коммерческому найму при единственном источнике дохода Ветерана Труда - 2713 руб. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Субсидия-это денежные средства, выделяемые государством для приобретения или строительства жилья. Причем право на нее имеют как лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий (очередники), так и лица, которые не удовлетворены своими жилищными условиями, если социальная норма общей площадью на одного члена семьи меньше 18 кв.м. Имеются случаи, когда субсидия не может быть предоставлена:

-Вы раньше уже получали субсидию или не воспользовались ею в течение

установленного срока;

-Вы сняты с учета по улучшению жилищных условий;

-Вы стоите на учете по предоставлению жилья в ЖСК.

В соответствии с Постановлением Московской Городской Думы №143 принятому в конце 2000 г., чтобы иметь право на субсидию очередники по общим основанием должны простоять на учете, как минимум девять лет, а “льготники” (около 90 категорий в том числе ветераны войны, многодетные семьи, инвалиды и т.д.) – четыре года

Учет граждан – очередников ведется управлениями муниципального жилья административных округов (АО). Решение о предоставлении субсидии принимает префект АО на основании рекомендаций Общественной жилищной комиссии при префекте административного округа.

Для получения безвозмездной субсидии необходимы следующие документы:

Предварительная заявка на получение субсидии (подается в жилищный отдел префектуры своего округа) – рассматривается в течение 1 месяца. Ответ выдается в письменном виде.

После получения ответа подается заявление на получение субсидии (подается в жилищный комитет префектуры, предоставляющий субсидию). В ответном решении заявитель ставится в очередь на ее получение. К заявлению необходимо приложить выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета, справку о проверке жилищных условий, справку с места работы, справки о наличии льгот на получение жилплощади и т.д.

3. Решение о размере субсидии и ее предоставлении, оформляется Распоряжением префекта АО. На основании Распоряжения префекта выдается “Свидетельство о предоставлении безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья” (далее свидетельство), где указывается сумма субсидии и размер общей площади необходимой для приобретения жилья. Срок действия “свидетельства” – 6 месяцев со дня выхода Распоряжения префекта АО о выделении субсидии. Размер субсидии составляет от 5 до 90% стоимости будущего жилья, исходя из времени нахождения на учете по улучшению жилищных условий, количества лиц и социальной нормы общей площади. Для правомерности действий и обоснованности отказа, необходимо знать основания. Ознакомтесь с предоставленной мною информацией и решите сами об обоснованности отказа.

Я.Катерина