Отличия социального и коммерческого найма жилого помещения и требования к санитарным нормам

• г. Москва

Чем отличается от социального коммерческий найм жилого помещения. Должно ли помещение сдаваемое по коммерческому найму отвечать санитарным нормам жилищного законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Должно.

"Приложение 2

к постановлению

Правительства Москвы

от 21 января 1997 г. И 46

Положение

о порядке и условиях найма жилых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности г. Москвы

I. Общие положения

II. Обязанности нанимателя

III. Права нанимателя

IV. Права и обязанности наймодателя

V. Оплата жилых помещений, предоставляемых по договору найма

VI. Расторжение и прекращение договора

VII. Заключительные положения

Приложение 1. Примерный договор коммерческого найма жилого помещения

Приложение 2. Типовой договор социального найма жилого помещения

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления жилых помещений по договорам найма, находящихся в государственной и муниципальной собственности г. Москвы, физическим лицам.

2. Найм жилых помещений представляет собой основанное на договоре возмездное владение и пользование жилыми помещениями.

3. Основным документом, регулирующим отношения наймодателя с нанимателем, является договор коммерческого или социального найма, заключаемый в письменной форме (приложения 1, 2).

Договор коммерческого найма - соглашение, по которому наймодатель передает нанимателю жилое помещение без ограничения размеров за договорную плату во временное владение и пользование, а наниматель обязуется использовать его в соответствии с назначением и своевременно выполнять обязательства по договору.

В договоре коммерческого найма должны быть указаны граждане, которые будут постоянно проживать с нанимателем. Наймодатель обязан ознакомить их с условиями договора коммерческого найма. При отсутствии в договоре таких лиц вселение этих граждан производится в соответствии с п. 28 настоящего Положения.

Договор социального найма - соглашение, в силу которого наймодатель передает нанимателю жилое помещение в пределах нормы жилой площади в бессрочное пользование, а наниматель обязуется использовать его для проживания, своевременно вносить плату за пользование им и коммунальные услуги.

Договор социального найма подписывается нанимателем и совершеннолетними членами его семьи.

4. Объектом договора коммерческого найма жилых помещений может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, в виде отдельной квартиры (или комнаты), благоустроенное применительно к условиям г. Москвы и отвечающее санитарным и техническим нормам. В коммерческий найм может быть передан жилой дом либо его часть".