Сроки и права работника при увольнении и предоставлении документов - аргументы руководства и законодательство

• г. Москва

Законно ли утверждение руководства, что при увольнении работник может только в трехдневный срок подать заявление о предоставлении ему копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения? Правомерно ли утверждение руководства, что по истечении трехдневного срока данные документы не могут быть выданы уволенному сотруднику?

Ответы на вопрос (2):

Вас пытаются ввести в заблуждение.

Таких ограничений не существует.

Спросить
Пожаловаться

Нет, неправомерно

Спросить
Пожаловаться

Является ли законным увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, статья 81 часть первая пункт 5 ТК РФ... Под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей подразумевается двукратный отказ работника работать не в своем конкретном отделе, расположенном по конкретному адресу, как было изначально оговорено при поступлении на работу, а во вновь открывшемся после приема на работу сотрудника, пункте, расположенном далеко от места проживания работника, что не было оговорено заранее при приеме на работу как возможном варианте будущей трудовой деятельности работника, и к тому же с неоплачиваемым проездом двумя видами транспорта до нового места работы?... Иными словами подразумевалась оплата проезда за счет самого сотрудника, составляющая треть его зарплаты, хотя устраивался работник на работу в конкретный отдел, по конкретному адресу с учетом отсутствия необходимости добираться до работы транспортом?... Должен ли работодатель оплачивать такие внутренние временные (месячные, двухмесячные) командировки работника в другой пункт работы, на который работник не устраивался и не давал согласия там работать изначально?... Распоряжением работника обязывали работать в другом пункте, который на момент устройства на работу работника даже не существовал. Каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении? Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении? Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию? Правомерны ли указания руководства к работнику написать заявление с просьбой получить копии приказа об увольнении и копии документов, являющихся основанием для увольнения, в трехдневный срок и не позднее. В противном случае бывшее руководство пригрозило не отдать все вышеперечисленные документы, если заявление от работника не будет подано в течение трех дней?

Является ли законным увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, статья 81 часть первая пункт 5 ТК РФ... Под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей подразумевается двукратный отказ работника работать не в своем отделе, а во вновь открывшемся после приема на работу сотрудника, пункте, расположенном далеко от места проживания работника, что не было оговорено заранее при приемом на работу как возможный вариант будущей трудовой деятельности работника и к тому же с неоплачиваемым проездом двумя видами транспорта до нового места работы?... Иными словами оплатой проезда за счет самого сотрудника, хотя устраивался работник на работу в конкретный отдел, по конкретному адресу с учетом отсутствия необходимости добираться до работы транспортом?... Каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении? Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении? Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию?

При увольнении не выдали копию приказа и трудовую книжку. В ТК пишут, что иск нужно подавать в течении 1 месяца с момента выдачи или копии приказа или книжки. А как быть мне? Из доказательств увольнения есть только расчет и копия моего заявления о "собственном желании" с указанием даты увольнения и визой руководства "в приказ". Могу ли я обратиться в суд, имея эти документы?

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Работнику объявлено замечание. Заверенную копию приказа о наказании на руки выдали. Работник написал заявление на получении копии документов, являющихся основанием для объявления замечания (докладная записка, письмо гос. органа, объяснительная) . Имеем ли мы право выдать копии этих документов?

Работник подал заявление на увольнение 6 ноября, 7 го пошел на больничный, а 20 ноября закрыл больничный и 20 го же был уволен по инициативе работника. Трудовую выдали, прикказ об увольнении не показали, копию приказа выдавать отказались. Законно ли такое увольнение? Какие нормы Закона определяют обязательный порядок увольнения?

Нам пришёл проект приказа об увольнении и копии документов, являющиеся основанием для увольнения председателя профкома первичной организации. Нам нужно дать свой ответ о согласии или несогласии об увольнении? Как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение