В ТК пишут, что иск нужно подавать в течении 1 месяца с момента выдачи или копии приказа или книжки.

• г. Елец

При увольнении не выдали копию приказа и трудовую книжку. В ТК пишут, что иск нужно подавать в течении 1 месяца с момента выдачи или копии приказа или книжки. А как быть мне? Из доказательств увольнения есть только расчет и копия моего заявления о "собственном желании" с указанием даты увольнения и визой руководства "в приказ". Могу ли я обратиться в суд, имея эти документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Обращайтесь в суд с этми документами. В исковом заявлении ходатайствуйте о запросе судом копии приказа. Рекомендую обратиться за помощью к юристу. В заявлении укажите, что отсутствие ТК препятствует Вашему трудоустройству.

Задержка в выдаче трудовой книжке влечет перенос даты увольнения и выплаты Вам за это время.

Виктор Николаевич.