Как подать иск на увеличение алиментов и пересчитать сумму полученных алиментов за год?
199₽ VIP

• г. Орёл

Мой бывший муж платит алименты на двоих детей от разных браков, я получаю 1/6 его заработка, год назад ребенку от первого брака исполнилось 18 лет и я планирую подать иск о увеличении размера алиментов до 1/4; могу ли я просить пересчитать сумму полученных алиментов за пошлый год из расчета 1/4 доли заработка.

Ответы на вопрос (3):

Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При определении размера алиментов взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон .

В Вашем случае суд рассмотрит вопрос об увеличении размера алиментов с момента подачи искового заявления.

Екатерина, основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

нет не можете, начисляются суммы с момента обращения в суд.