Ответы на вопросы:\n1. Обязаны ли мы примерять детали (без просьбы Клиента) перед покраской и несём ли мы ответственность за неоригинальные детали предоставленные Клиентом?\n2. Кто должен погасить затраты Клиента,

• г. Лабинск

Ситуация такая: мы являемся станцией технического обслуживания ТС (кузовной ремонт). К нам на СТО обратился Клиент на ТС которого необходимо заменить бампер передний. Данную деталь он приобрёл заранее и предоставил нам (в Акте приёмке указано детали предоставил Клиент). При приёмке у нас данная деталь вызвала подозрение на неоригинальность, но Клиент заверил что брал у официального дилера и деталь оригинал 100%.

После проведения окрасочных работ, мастера приступили к установке данной (новой) детали на автомобиль, но по геометрическим размерам она на место не становится (появились излишние зазоры).

После обнаружения данного факта об этом был извещён Клиент.

По прибытии на СТО Клиент начал предъявлять нам претензии в том, что данная деталь оригинальная, мы слабое СТО не можем её поставить и мы виновны в том, что не примерили данную деталь в неокрашенном состоянии на ТС.

Мы вышли на оф. дилера, который подтвердил, что приобретённая Владельцем ТС деталь является не оригинальной (пр-во Китай)

Вопрос:

Обязаны ли мы примерять детали (без просьбы Клиента) перед покраской и несём ли мы ответственность за неоригинальные детали предоставленные Клиентом.

Клиент обосновывает претензию тем, что он окрашенную деталь вернуть продавцу не может (не примут). Кто должен погасить его затраты?

Кто в данной ситуации должен нести ответственность:

1. Офиц. дилер — продавший некачественную деталь;

2. Клиент — предоставивший данную деталь на СТО;

3. СТО — (по словам Клиента) не имеющее достаточного опыта для установки данной детали на место крепления. По словам Клиента мы должны эту деталь греть промышленным феном и предать ей необходимую форму.

Немного отступления. Мы работаем третий год, детали для восстановительного ремонта на ТС закупаем только оригинальные, никогда их не примеряли, да этого и не требовалось. Проблем с ориг. Зап. частями за нашу практику не было ни разу.

Мы работаем со страховыми компаниями, и по договору с ними за детали предоставленные Клиентами мы ответственность не несём, а также не несём гарантийные обязательства (об этом делается соответствующая пометка в акте приёма ТС в ремонт).

Ждём ответа, с Уважением Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

у вас один недочет вы письменно не уведомили клиента о подозрениях не оригиналности детали, как то предусмотрено ст 716 ГК РФ (почитайте статью это на будущее и указывайте в чеке ином документе: клиент гарантирует оригинальность деталей.... или клиент согласен на установку не оригинальных......).

Согласно положениям ст 713 ГК РФ если результат работы не был достигнут или оказался с недостатками (отступлениями от условий) вы сохраняете право на оплату части выполненной работы если докажете что при приеме материала не могли обнаружить несоответствие и тп. (например не было упаковки фирменной этикетки или бирки, не переданы технические и иные документы от детали) скорее всего понадобятся свидетели факта устного уведомления о том, что деталь не оригинальная.

порядок установки как правило определяется в техническом документе производителя и если там про фен ничего нет то не прав клиент.

что касается невозможности возврата, если клиента в магазине ввели в заблуждение и он действительно не знал, что деталь не региональная вернуть он ее может что бы там не говорили, но вот если он заведомо приобретал такую деталь то увы не вернет. но это не ваши проблемы.

руководствуясь ст 716 ГК РФ вы в праве, после уведомления клиента о необходимости замены детали, можете расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

и ознакомьтесь с Правилами оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 23.01.2007) может пригодиться там много интересного.