Условия подачи заявления на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - сроки и требования

• г. Уфа

Я нахожусь в декретном отпуске. До 1 июня 2013 года у меня больничный. 31 мая 2013 года я написала заявление на выплату пособия по уходу на ребенком до 1.5 лет. Мне ответили, что такие заявления нужно писать за две недели. Где можно посмотреть условия подачи таких заявлений?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о назначении и выплате пособия по уходу на ребенком до 1.5 лет можно подать в любое время, но не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Если же вы имели в виду заявление о предоставлении отпуска по уходу на ребенком до 1.5 лет, то такое заявление пишется до начала такого отпуска, конкретных сроков нет.