Ожидание суда после лишения прав из-за разбитого госномера на трассе - штраф и возможные последствия

• г. Лабинск

Вчера ехал по трассе, от в переди идущего автотранспорта отскочил камень, прямо в гос номер и разбил полностью крепление номера, я его положил на панель лобового стекла т.к сподручных средств прикрепить его на место не было, и продолжил движение до ближайшего авто магазина, чтобы купить запчасти. Меня остановил сотрудник ДПС, и лишили прав за отсутствие переднего гос номера. Сей час жду суда. Подскажите могут ли меня оштрафовать на 5000 руб. или вообще лишат прав?

Ответы на вопрос (1):

данная статья влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Если у вас будут смягчающие вину обстоятельства то возможен и штарф.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.