Ситуация с дачей - отец хочет оспорить дарственную и отобрать у семьи дачу, подробности из Беларуси

• г. Минск

Отец (70 лет) 10 лет назад написал дарственную на меня. Год назад он развелся с матерью и хочет вернуть дачу, т.к. считает нас врагами. Может ли сейчас он оспорить дарственную и отобрать у моей семьи дачу? (Мы из беларусии)

Ответы на вопрос (1):

Попробовать может, но что у него получится.

Для информации:

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 549. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением положений акта законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица экономически несостоятельным (банкротом).

3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

4. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.