Вопрос по оформлению декретного отпуска и увольнению после получения декретных денег

• г. Харьков

Я беременна, срок 28 недель.. на данный момент являюсь еще студенткой, но через неделю у меня выпускной и я получаю диплом.. уже как 2 года я работаю в аптеке в ночное время, оформлена официально.. сейчас я взяла отпуск на месяц, мне его оплатили. У меня такой вопрос.. как раз к окончанию отпуска мне оформят больничный в женской консультации, могу ли я пойти в декрет на работе, а спустя 3 недели уволиться, так как я училась на бюджете и обязана отработать на государство еще 3 года после университета. Могу ли я так уволиться после получения декретных денег, потому что с 1 августа должна оформиться в государственной аптеке? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тамара!

Вопрос из Украины, подробно законодательство Вашей страны не знаю.

Вам надо внимательно ознакомится с договором на обучение.

Никто не может требовать от Вас исполнения обязательств учебного договора при таких обстоятельствах. Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком как до 1,5 так и до трех лет.

И это будет считаться уважительной причиной для неисполнения обязательств.