Как купить пол дома за материнский капитал

• г. Железноводск

Почему нельзя купить 1/2 дома за материнский капитал.

Ответы на вопрос (3):

Олеся, потому что законом эта сделка, запрещена.

Здравствуйте Олеся!

1/2 дома можно купить за материнский капитал,прямой ссылки в законе на запрет нет.Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд в письменном порядке,и получить письменный ответ,если ответ будет отрицательным обжаловать в судебном порядке.

Ссылка из практики: Официальный ответ ПФ: …Средства материнского капитала в соответствие с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемого гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Таким образом, приобретение доли жилого помещения является не противоречащей закону сделкой, и средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение доли жилого помещения…

То есть нужно провести выделение долей в натуре (составить соглашение о таком выделении, указав в нем, какие именно комнаты принадлежат конкретному собственнику, получить кадастровый паспорт на выделенные помещения, зарегистрировать их в Росреестре), а затем заключать сделку купли-продажи.

Повторюсь еще раз. Вам можно обратиться в ПФ ПИСЬМЕННО, приложив копии своих документов, с запросом о возможности использования материнского капитала на покупку доли в указанном доме, и в зависимости от официального ответа, выделить доли в натуре или подать заявление на распоряжение мат. капиталом, и, если все же откажут, обжаловать отказ в суде.

Удачи!

Если это пол дома представляет собой отдельное изолированное помещение, тогда можно.