Продажа своей доли квартиры - необходимые документы и процедура оформления

• г. Москва

Суд присудил 1\2 части квартиры. Прислали официальное письмо с решением. Какие документы нужны для продажи своей части? И как оформить и какие документы должны быть у владельца половины?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Вы стали владельцем 1/2 доли по решению суда. В первую очередь Вам необходимо зарегистрировать свое право надлежащим образом. Для этого у Вас на руках должно быть 2 решения суда с печатью о вступлении решения в законную силу. Если с этой квартирой не совершалось никаких сделок после 1998 года, то еще понадобится техническая документация из БТИ и выписка из домовой книги. С этими документами идете в Росреестр и регистрируете право собственности. После получения свидетельства о праве собственности, Вы имеете право продать свою долю.

В первую очередь, Вам необходимо уведомить второго собственника о намерении продать свою долю и предложить ему выкупить вашу за конкретную сумму. Если в течение месяца второй собственник не изъявит желания выкупить Вашу долю, Вы имеете право продать ее кому угодно, за сумму не меньшую чем указана в предложении второму собственнику.

Процесс по оформлению права собственности на основании решения суда достаточно трудоемкий, если понадобится помощь, обращайтесь!