Нуждаюсь в уходе за престарелой матерью - возможна ли материальная помощь от государства?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 48 лет, я работаю, у меня есть престарелая мать (94 года). За ней нужен уход, но из-за работы я не могу за ней ухаживать. Если я уйду с работы, могу ли я рассчитывать на материальную помощь от государства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

(в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774)

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774)