Нужно ли мне писать объяснительную, если я работаю неофициально уже 5 лет?

• г. Омск

Могу ли я проконсультироваться?

У меня такой вопрос: Я работаю не официально уже 5 лет, сегодня не пошла на работу и мне сказали, что я обязана написать объяснительную. Имеет ли фирма на это право?

Ответы на вопрос (2):

Нет, т.к. Вы не подчиняетесь чьим-либо указаниям, правилам и нормам трудового законодательства

Вы имеете право ничего не писать и вам за это ничто не грозит.

Другое дело, если будет установлен факт неофициального трудоустройства, то работодатель, может быть привлечен к административной ответственности :

Административная ответственность по ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.