Нарушение графика отпусков - правомерность и возможные нормативные основания для сохранения отпуска в августе

• г. Нижний Новгород

График отпусков был утвержден в декабре 2012. У меня сессия в июне месяце, справку-вызов прилагаю к заявлению на сессию. Вторая часть очередного отпуска приходится на август (05,08-19,08). но т.к. я ухожу на сессию в июне, за меня будет работать человек (мало народу), у которого отпуск в июне. И мой отпуск в августе отдают ему, а мне говорят пойдешь позже. Правомерно ли это, и какими нормативными документами я могу воспользоваться, Чтобы сохранить свой отпуск в августе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Согласно ст. 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Перенос отпуска возможен исключительно с согласия работника (ст.124 ТК).