Квартира, приобретенная в браке, вызывает споры после развода

• г. Санкт-Петербург

В марте 2013 года я развелась с мужем. При разводе договорились, что имущество делить не будем, имущественных претензий друг к другу не имеем (это отражено в решении суда о разводе). Сейчас муж требует (пока в устной форме) раздела приобретенной в браке квартиры. Квартира покупалась мной лично, муж не участвовал финансово. Я сообщила ему, что квартира продана. Может ли он претендовать на 1/2 стоимости квартиры, полученной от ее реализации?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть, что написано в решении.

имущество приобретенное во время брака автоматически становится имуществом обоих супругов, то есть совместно нажитое имущество. Если денежные средства затраченные на приобретение квартиры были вами получены до брака, то квартира будет только вашей собственностью и бывший супруг не может претендовать на нее. Только надо будет доказать на какие средства квартира была приобретена. Если в квартире в браке был сделан дорогостоящий ремонт суд может определить доли квартиры каждому.

Муж не участвовал финансово...это как понять? Даже если вы свои зарплаты раскладывали по разным сберкнижкам грубо говоря, то ваши доходы во время брака считаются совместно нажитыми.

Что касается решение суда, если официально раздела имущества не было, что отражено тогда в указанном вами решении.