Как снизить размер алиментов при увеличении дохода бывшей жены до 60000 рублей в Москве?

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста, у моего гражданского мужа есть ребенок от первого брака, они в разводе. Он платит алименты в размере 0.50 прожиточного минимума на ребенка и мне 25 % от дохода. У него маленький доход оформлен на 6000 р. мы подавали что бы снизить размер так как положено на 2 детей 33%. но суд отказывал то что сумма получается маленькая и будут нарушены права ребенка. Сейчас он платит алименты через приставов и пристав сказала что его бывшая жена уехала работать в москву и получает по 60000. как можно подать заявление что бы снизить размер алиментов т.к у нее превышает доход, и как доказать это что она получает 60000

Ответы на вопрос (1):

Возможность удержания из зарплаты до 70 процентов установлена законом "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Обычно приставы производят удержания, если имеется задолженность по алиментам.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. В иске нужно сослаться на ст. 119 СК РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Иск направляется в мировой суд по месту жительства бывшей жены. К иску нужно приложить:

копию искового заявления

квитанцию госпошлины

копию решения суда о взыскании алиментов

справки о доходах

Кроме того, при подаче иска заявите ходатайство о запросе справки о доходах бывшей жены.