Как признать право собственности на арендованное помещение?

• г. Хабаровск

Арендовал у муниципалитета нежилое помещение под магазин. Имея на руках договор аренды нежилого помещения и выписку из ЕГРП об отсутствии права собственности у муниципалитета на это помещение в БТИ оформил технический паспорт на этот объект. У муниципалитета на это помещение никаких документов нет, только на словах фраза наше. Какие варианты признать право собственности есть, имущество фактически было бесхозным только по суду не признавалось?

Ответы на вопрос (1):

Нужно ещё в БТИ взять справку о зарегистрированных правах на объект, так как в ЕГРП зарегистрированы права,возникшие только после 1998 года. Если права нигде не зарегистрированы, то вещь действительно бесхозяйная, но по этому основанию право собственности на неё может приобрести только муниципалитет. Вы можете приобрести право собственности: в силу приобретательной давности или выкупив её у муниципалитета после принятия им вещи.