Может ли мне грозить требование алиментов и принудительная экспертиза отцовства, если я уверен, что ребенок не мой?

• г. Мыски

Вопрос у меня очень деликатный: Три года назад начал встречаться с девушкой. Через какое-то время мы с ней расстались. Сейчас она снова объявилась с ребенком на руках и утверждает, что это мой ребенок. Я же точно уверен, что я к этому ребенку не имею никакого отношения, тк получается, что по срокам, когда мы начали встречаться, она уже находилась где-то на четвертой неделе беременности. В свидетельстве о рождении я как отец не указан. Скажите, может ли она требовать с меня алименты? И могут ли меня без моего согласия в судебном порядке принудить к экспертизе по установлению отцовства?

Ответы на вопрос (3):

По заявлению матери ребенка суд может признать Вас отцом ребенка. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Здравствуйте, Дмитрий!

Она может подать в суд на установление отцовства. Суд назначит экспертизу, в случае, если Вы будете уклоняться от экспертизы, суд примет решение в ее пользу и установит отцовство. Поэтому в Ваших интересах пройти экспертизу. А вот когда установит отцовство, может подать на алименты.

С уважением!

отказ от экспертизы суд может расценить не в вашу пользу и при наличии иных доказательств вашего отцовства признать вас отцом и взыскать алименты.