Как отказаться от рассмотрения искового заявления о установлении отцовства на стадии медико-генетической экспертизы?

• г. Санкт-Петербург

Как грамотно оставить исковое заявление без рассмотрения? Обратилась в суд с иском об установлении отцовства, сейчас имеется определение о назначении медико-генетической экспертизы, я не возражала. Несколько лет назад вскоре после рождения ребенка ответчик в частном порядке с моего согласия провел в частном порядке экспертизу, которая подтвердила его отцовство. Ответчик заинтересован, как я понимаю в установлении отцовства, но только через суд, причем инициированный с моей стороны, так как его родители возражают против добровольного установления, а он во всем их слушается. Несмотря на это сейчас ответчик ведет себя крайне неприятно, мне эмоционально очень тяжело, не вижу возможности с ним общаться сейчас даже через ребенка. Как грамотно оставить исковое заявление без рассмотрения в этой ситуации и на этой стадии судебного процесса (назначена экспертиза)? Уклоняться ли мне от экспертизы или нет? Или сделать экспертизу а потом 2 раза не явиться на судебное заседание? Возможно ли сейчас оставить иск без рассмотрения или придется определяться - либо писать отказ от иска, либо устанавливать отцовство? Не хочется рубить все концы, ребенку 4,5 года, боюсь, что сейчас под влиянием эмоций откажусь от иска, а потом спустя несколько лет может сложиться ситуация, когда мне все же понадобиться установление отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Определяйтесь - советую установить отцовство и подать на алименты.

Будете уклоняться от экспертизы, суд вынесет решение в зависимости от позиции ответчика.

Откажетесь от иска, заново подать по тому же предмету сможет только ребенок после совершеннолетия.

Поэтому действуйте в зависимости от целей, в соответствии с которыми подали иск об установлении отцовства.

Помимо алиментных обязательств, у отца возникнет право общения с ребенком, а также у бабушки с дедушкой...