Как вернуть деньги за машину, купленную у мошенника с поддельными документами? и являюсь ли я добросовестным приобретателем?
597₽ VIP

• г. Москва

Купил машину (в воскресенье - когда почти все нотариусы и ГИБДД закрыты), продавец был из другой области с доверенностью (на право продажи и т.д.) от хозяина машины. Сделку купли-продажу оформляли через выездного представителя фирмы осуществляющей услуги по заключению договоров купли-продажи. При постановке на учёт, когда прошли все окошки, площадки и подошли получать номера выяснилось, что инфо о снятие машины с учёта из других областей идёт в базу 1 день, и надо позвонить через 2 дня (понедельник выходной). Во вторник выяснилось что с учёта она так и не была снята (хотя отметка о снятии в птс стояла, и транзитные номера были выданы-но и то и то видать поддельное). Фотка в паспорте продавца (чёрно-белая 10-ти летней давности) была схожа с внешностью – втроём смотрели. Сегодня пробил паспорт – продавца (не знал что можно сразу было сделать) - «Недействителен (ЗАМЕНЕН НА НОВЫЙ)» - но дата, когда это «заменён» - не понятно. Телефон не отвечает со дня продажи в общем попал на мошенника с чужим (к примеру утерянным) паспортом – найти его не реально, хотя фотка его есть. (вариант хозяин в отпуске – приедет заявит в угон машину заберут на основании решения суда). Позвонил нотариусу в Питер – по телефону отвечать о подлинности доверенности отказался – «только по запросу от представителей властей»

Вопросы такие:

1) можно ли вернуть свои деньги с фирмы заключившей договор купли – продажи, они были Комиссионерами - (комиссионер обязуется по поручению Комитента за вознагрождение совершить от своего имени и за счет Комитента сделку по реализации транспортного средства, затем в договоре купли продажи - я принимаю тр. средство и уплачиваю комитенту сумму за машину. Они ведь по идее должны были проверить подлинность всего ведь за это им деньги платят?.

2) Являюсь ли я добросовестным приобретателем? Нашел такие комментарии (Поскольку добросовестное приобретение в смысле статьи 302 ГК Российской Федерации возможно только тогда, когда имущество приобретается не непосредственно у собственника, а у лица, которое не имело права отчуждать это имущество, последствием сделки, совершенной с таким нарушением, является не двусторонняя реституция, а возврат имущества из незаконного владения (виндикация). )

Ответы на вопрос (11):

1)Договор комиссии (лат. comissio) — договор, согласно которому одна его сторона — комиссионер — берёт на себя обязательство перед другой стороной — комитентом — за вознаграждение заключить с третьим лицом или лицами одну или несколько сделок в интересах и за счёт комитента, но от своего, комиссионера, имени.

Необходимо изучать договор комиссии,поскольку может оказаться что вы платили данной фирме только за то,чтобы она выступала в сделке от вашего имени.

2)Вы являетесь добросовестным приобретателем.Но вопрос в том ,что с этим авто.Возможно оно нерастаможено либо находится в залоге у банка и банк имеет право обратить взыскание на авто.Также если в заключении эксперт укажет, что номера - да, перебиты, но прежние установить невозможно - Вы действительно добросовестный приобретатель, никакого другого законного владельца у автомобиля нет - придется только возить с собой экспертное заключение с фотографиями.

Добрый день! Отменить уже подписанный договор купли-продажи нельзя. Договор можно прекратить двумя путями: расторгнуть или признать недействительным.Признание договора купли-продажи не имеющим юридическую силу или недействительным.Мошенник подделал документы или подделал доверенность. Такие аферы имеют самое большое распространение. Поэтому очень важно уделять внимание проверке документов, а в особенности доверенностей. В случае такой сделки недействительной, вся цепочка будет признана недействительной, теряют и имущество и деньги.

Вы можете обратиться в полицию и написать заявление о мошенничестве.

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон, если иное не установлено договором или законом.Соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Специальных требований к форме договора комиссии гл. 51 ГК РФ не содержит, следовательно, договор и соглашение о его расторжении могут быть заключены в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ) либо в нотариальной форме, если она установлена сторонами (абз. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).При заключении соглашения о расторжении договора сторонам также рекомендуется разрешить вопросы, касающиеся:

- возврата комиссионером аванса и уплаты комитентом вознаграждения за уже совершенные сделки на основании п. 4 ст. 453, п. 4 ст. 421 ГК РФ;

- возврата комитенту имущества, предоставленного для совершения сделок.

Здравствуйте.

1. Вернуть деньги можно только с Продавца, если иное не предусмотрено договром комиссии. Смотрите условия договора, права и обязанности сторон,условия расторжение договора.

В противном случае - только в судебном порядке через признание сделки недействительной.

2. Судебная практика очень разная по добросовестности приобретения. Вам необходимо доказать , что Вами были предприняты все разумные действия для установления личности Продавца, установления того факта, что Продавец лицо надлежащее, имееющее право на отчуждение данного имущества.

1. Вы не можете вернуть свои деньги вне судебного порядка с лица, которому Вы отдали свои деньги.

2. Вы не собственник - Ваше право собственности на ТС не зарегистрировано ГИБДД.

Если доверенность была поддельная, а исходя из указанных обстоятельств так скорее всего и есть, собственник сможет истребовать у Вас свое имущество..

ГК РФ:

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Что касается денег, то попробуйте предъявить фирме продавшей Вам автомобиль иск в порядке защиты прав потребителя. Требования ро расторжении договора купли-продажи в связи с недостатками товара предъявляются согласно Правил комиссионеру.

Постановление Правительства РФ от 06.06.1998 N 569 "Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами"

29. Покупатель, которому продан товар с недостатками, если они не были оговорены комиссионером, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом.

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Требования о замене товара или об устранении недостатков, указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Вместо предъявления указанных в настоящем пункте требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом покупатель по требованию комиссионера и за счет комиссионера должен возвратить товар с недостатками.

Расторгнуть договор можно, вернуть деньги тоже. Вы - добросовестный приобретатель

Не ждите ничего Вперед в суд с иском о расторжении договора купли-продажи

Пользу есть помощью юриста их можно здесь подобрать

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества. Проблема будет в установлении лица.

Обратиться в суд конечно можно (и нужно), но к кому? Скорее всего (если паспорт не действителен) от имени продавца выступало какое-то другое лицо. В любом случае это все будет устанавливаться в судебном заседании и по документам, которые может запрашивать только суд (Вам их не дадут).

Шансы на реальный возврат денег исходя из описанной ситуации, к сожалению, очень призрачны.

С фирмы, которая выступала комиссионером Вы денег скорее всего не взыщите. Они же Вам не выдавали документ (чек) о том, что деньги от Вас приняли?

Не стоило торопиться при покупке авто.

Расторгунть договор купли продажи можно, только вот вопрос, деньги вы с кого взыскивать будете после расторжения?

У машины все номера перебиты, (экспертиза будет устанавливать собственника по подушкам безопасности) птс тоже поддельная.

1) с комиссионера, как я понимаю деньги за машину не получить - т.к. он был как посредник, и получл 1000 руб. за составление договора купли-продажи, а деньги я отдал сразу продавцу

2) если машина в угоне, и все номера перебиты, смогу ли я быть добросовестным покупателем?

3) в какой срок после написания заявления в полицию мне должны отказать в возбуждении уголовного дела? (ну или завести) - подал заявление по месту совершения мошейничества, прошло 8 дней - полиция сказала что переправит дело по месту, где я ставил на учёт.. (непонятно зачем?) и как я понял ничего не переправляли еще... сказали что-то про 3 дня, а если уточнение по документам то 10 дней...

мне дождаться еще 2 дня и подать заявление в прокуратуру на бездействие?

Добросовестным вы не будете (не признают)

С комиссионера вы ничего не получите. Виновное лицо только продавец

Срок в УПК прописан