Увольнение больного с производственной травмой - права и возможности

• г. Санкт-Петербург

Человек на больничном по производственной травме 6 месяцев. Возможно ли увольнение по инициативе администрации, какие права больного в этом случае? Спасибо. Николай.

Ответы на вопрос (4):

невозможно, можно взыскать с работодателя моральный вред и мат.ущерб

Николай, нужен адвокат обращайтесь, есть опыт

Возможно только в случае ликвидации организации. В остальных случаях - невозможно. Обжалуйте увольнение в суд, в течение 1 месяца со дня увольнения. Если пропустили указанный срок по уважительной причине (например, вследствие болезни) - ходатайствуйте о его восстановлении.

Работнику лечебное учр. вправе выдать больничный на срок 10 мес. по 1 заболеванию. И при этом работодатель не вправе уволить ни по состоянию здоровья, ни по другому основанию. Только в случае ликвидации организации.

Поэтому болейте спокойно.

Главное, чтобы не волновались зря, и не писали заявления об увольнении по собств.желанию или по соглашению. Обращайтесь, если работодатель будет давить на вас.