Вопросы об алиментах для студента-бюджетника после достижения совершеннолетия
199₽ VIP

• г. Иваново

Получала на сына алименты (развелась с мужем). 08 апреля сыну исполнилось 18 лет. Он учится в колледже на бюджете, форма обучения дневная. Дата окончания колледжа - 30 июня 2014 года. Слышала, что студенты, обучающиеся на дневном бюджетном обучении должны получать алименты. До какого возраста и на каком основании? И ещё вопрос: должны ли мне перечислить алименты за период с 01 по 07 апреля 203 года?

Ответы на вопрос (4):

Алименты выплачиваются до исполнения ребенку 18 лет ( не путайте с пенсией по потере кормильца). Статья 120. СК РФ. Прекращение алиментных обязательств 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Исключение если ребенок инвалид.

Алименты Вам должны оплатить до даты исполнения ребенку 18 лет, т.е. по 07.04.2013г.

Анна! По действующему законодательству РФ алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия. Возможность сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение в высшем учебном заведении, не предусмотрена.

Уважаемая Анна, г.Иваново !

Статья 85. СК РФ. Право на алименты НЕтрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих НЕтрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на НЕтрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Поэтому обязанность по уплате алиментов на НЕтрудоспособных совершеннолетних детей сохраняется и после исполнения детям 18-ти лет.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.06.2013г

21:11 моск.

Увы и ха, но алименты у нас платят до 18 лет, а далее все зависит от того, какие отношения у родителей с детьми.