Вопрос оспаривания завещания и возможная доля родственникам в случае наследования квартиры в Москве

• г. Москва

Хотела бы узнать...

Мне завещали квартиру в Москве. Я гражданка СНГ и с завещателем родственных связей не имеем. У завещателя нет детей, родителей и никого вообще. Есть только сёстры, братья, племянники и племянницы в Сибири. После смерти завещателя могут ли они оспорить завещание и достанется ли им доля от завещанной мне квартиры?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Л.Б. добрый день!

Подать в суд на оспаривание завещания другие родственники могут.

Выиграть суд могут, если будут основания для оспаривания.

Если по завещанию вся квартира завещана переживать не надо.

Но доля может быть достанется родственникам при определенных условиях.

Такова жизнь.

Подать то могут, но какие основания для удовлетворения такого иска? Завещатель состоит на учете в ПНД?

Доброе утро! Если завещатель на момент совершения завещания психически здоров, если завещание совершено в надлежащей форме, то смысла обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным просто нет. Хотя, конечно, запретить родственникам обращаться в суд никто не может.

Что касается обязательной доли в наследстве, то указанные Вами родственники завещателя такого права не имеют.

С уважением,

Харченко О.В.