При разделе имущества кредиты взятые одним из супругов делятся или нет?

• г. Липецк

При разделе имущества кредиты взятые одним из супругов делятся или нет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Семйным кодексом РФ существует общие правила распределения кредитных обязательств супругов при разводе :

- По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания;

- Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им при разводе долям;

- Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если будет установлено, то кредит потрачен на общие нужды семьи, то Вам долг разделят пропорционально долям. А если же кредит супругом потрачен единолично, то он и будет один нести бремя долгов.