Работники УФМС отказываются регистрировать ребенка из-за отсутствия регистрации отца - правомерно ли это?

• г. Усолье-Сибирское

Я,как мать ребенка обратилась в паспортный стол по месту своей регистрации с намерением зарегистрировать свою дочь по месту своей прописки. Но получила отказ от инспектора УФМС, объясненый тем, что отец ребенка не имеет регистрации и должен заплатить штраф за нарушение и тольпо после того, как мы предоставим протокол об уплате штрафа ребенка пропишут. Скажите правомерно ли ведут себя работники УФМС отказывая и затягивая регистрацию ребенка из-за нарушения отца? Все остальные документы и заявления в порядке и предоставлены по месту требования.

Ответы на вопрос (1):

их действия являются неправомерными

Спросить
Пожаловаться

Мать и отец ребенка имеют различные места жительства ("прописки"). Мать и отец состоят в браке и имеют в собственности квартиру, в которой проживает мать и она хочет там же (по месту жительства матери) зарегистрировать ребенка. В паспортном столе для регистрации ребенка просят справку, в том что ребенок не зарегистрирован по месту жительства отца. Правомерно ли такое требование? Если требования паспортного стола правомерны, то возникают вопросы: Что делать если такую справку получить проблематично по причине удаленности места проживания отца? Какой смысл в этой справке, если отец, теоретически, может сначала получить такую справку, а затем зарегистрировать ребенка по месту своего жительства?

Спасибо.

С уважением,

отец ребенка.

Паспортный стол отказывает в регистрации ребенка. Проживаем в поселке, а регистрацию производит паспортный стол в городе (районный центр). Я отец ребенка и я же приезжаю, уже во второй раз, в паспортный стол. Ребенка хотим зарегистрировать по месту жительства матери, т. е. в поселке (у меня, отца, прописка в другом месте). Отказ обосновывают тем, что должна приехать сама мать, либо обратиться в администрацию поселения и заверить подпись матери. Написали прошение о регистрации, согласие о том, что мать не возражает, чтобы её ребонок был зарегистрирован по адресу её жительства и написали заявление о регистрации по месту жительства. В администрации поселения не понимают, что от них хочет паспортный стол. Как бороться с паспортным столом? Изначально требовалось просто вписать ребенка в паспорта. Спасибо.

Ребенок, после развода с бывшим мужем, проживает со мной, в моей собственной квартире, но официально прописан у отца. Нам нужно оформлять ребенка в школу. Для этого нужно сделать ребенку временную регистрацию по месту пребывания (в моей квартире). Я обратилась в паспортный стол, подала заявление на регистрацию. Мне отказали в регистрации ребенка, объяснив тем что нужно еще заявление от отца. Отец не появляется уже несколько лет. Каким образом я могу временно зарегистрировать своего ребенка на своей жилплощади? И правомерен ли отказ паспортного стола?

Извините. Предыдущий вопрос составлен некорректно. Имеет ли право инспектор УФМС составить протокол на штраф об отсутствии штампа в паспорте о прописке или нарушении сроков временной регистрации проживания прописки в лесу или именно только при нарушении сроков временной регистрации при вселении именно в данное жилищное помещение и по конкретному адресу. И как он проверит когда произошло вселение. В заявлении же на временную регистрацию указана свежая дата.

У нас стал вопрос о первичной регистрации сына (2 года) в квартире мужа (собственник жилья), пошли к управляющей ТСЖ, она нас направила в паспортый стол для оформления штрафа за несвоевременную регистрацию ребёнка (административно-правовое нарушение). Перечитала много информации в интернете, законов, положений, нигде нет чётко оговоренного срока, в течении которого нужно зарегистрировать малыша. Подскажите законно ли что нас посылают платить штраф? Как избежать уплату штрафа, если это возможно?

26.06.2007 г. У меня родился сын. После выписки из род дома мы зарегестрировали его в отделе ЗАГС получили свидетельство о рождении. От туда нас направили в паспортный стол нашего города для регистрации ребенка и внесения его в наши паспорта. Прошло 5 месяцев я начала собирать документы на получение пособия на ребенка до достижения им 1.5 лет. Обратилась в ЖЭУ за справкой с места жительства. Оказалось что мой ребенок не зарегестрирован по месту жительства и меня от туда опять направили в паспортный стол, где мне назначили штраф в 2000 тыс рублей за нарушение паспортного режима. При этом не спросили не объяснений, не разъяснили мне какую статью жилищного кодекса я нарушиля. Даже не выдали копию протокола мне на руки, сказав что не заплатив штрафа моего ребенка не пропишут. Только после небольшого скандала мне выдали копию протокола, справку для паспортистов в ЖЭУ для прописки моего ребенка. Правомерны ли действия паспортистов?

Елена Анатольевна. Г. Нефтекамск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внуку исполнилось 2 месяца. Проживал (без прописки) по адресу регистрации места жительства своей мамы. Начали заниматься пропиской по адресу регистрации места жительства его папы. В отделе УФМС сказали, что мы должны заплатить штраф за несвоевременную регистрацию ребёнка по месту жительства, т.к. прошло 2 месяца со дня рождения ребёнка. Правомерно ли это?

Через пару месяцев у 10 летней дочери заканчивается временная регистрация по прописке отца. Постоянная регистрация была сделана по по месту регистрации матери, но мать выписалась из этой квартиры и у неё новое место регистрации. По закону несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован по прописке одного из родителей. Куда пропишут ребёнка после того как закончится временная регистрация?

Пытаемся получить постоянную регистрацию для новорожеднного ребенка (3 недели) по месту жительства отца в Московской области. Мать зарегистрирована в Ленинградской области. Паспортный стол требует предосталения матерью временной регистрации по месту жительства в Москве. В ином случае грозит выписать штраф 2500 рублей либо отказать в регистрации ребенка. Правомерны ли действия паспортного стола? Какая связь между наличием временной регистрации у матери и пропиской ребенка у отца? Может ли мать сослаться на то, что постоянно ни в Москве, ни в области не проживает (соответственно, временная регистрация ей не нужна) и собирается уехать по месту своего постоянного жительства и, таким образом, избежать проблем с паспортным столом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение