Право на поездку в отпуск с ребенком после развода и наличия установленного порядка общения - что делать?

• г. Бузулук

Мы с мужем разведены, имеем общего ребенка от брака-дочь 4 годика, в 2012 г. установили порядок общения отца с дочерью 3 раза в неделю каждой недели месяца. Ранее не было разногласии по поводу общения и т.п., сейчас же между нами возникли неприязненные отношения, в связи с чем, отец против того, чтобы я везла ребенка во время своего отпуска на море (по России, Краснодарский край), имеет ли он право запрещать мне это, нужно ли вообще мне с ним что-то согласовывать? Что нужно сделать мне, чтобы выехать в отпуск без проблем, может заявление какое нужно написать, тогда на кого? Куда? что писать? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Он не имеет права этого делать и никакого разрешения от него на передвижение ребенка с Вами по территории РФ не нужно.

Отец ребенка не может запретить Вам перемещаться с ребенком по территории России. Ничего никуда писать не надо. Вы вправе вывозить ребенка на отдых.

Ни с кем вы не обязаны согласовывать передвижение со своим ребенком по территории РФ. Никаких проблем у вас не будет, смело езжайте в отпуск и отдыхайте! Согласие вам потребуется только в случае, если вы решите вывезти ребенка за границу. Удачного отпуска!