Проблемы с взысканием задолжности по квартплате - оплата долга, судебное присавам, и возможные ограничения выезда за границу

• г. Санкт-Петербург

В январе месяце был суд о котором мы узнале случайно о взыскании задолжности по квартплате. Позонила в суд узнала, что все уже рассмотренно без нас 3 недели ждала копию постановления. В итоге не дождалась поехала сама. В решении суда говорилось, что я и мама в солидарном порядке должна выплатись долг в сумме 22, 500 + гос. пошлина 887 рублей. Тоесть по 11 тысяч с копейками так же и пошлина попалам. Только оо сроках погашения не слова. Одну половину долга я оплатила в феврале. Вторую в мае. Когда поехала в ГУЖА своего района мне сказали, что я не так оплатила и пришлось доплачивать еще часть. Я им оставила копии платежек. Когда пошла в юр. отдел ГУЖА мне сказали, что на мою маму уже было отправлено судебным присавам 4 исполнительных листа, но я ни разу не получала повесток о том, что на маму или меня есть исполнительное производство. Мне 18 го июня надо вылетать за границу а я боюсь, что в связи с этими долгами меня не выпустят. Я 7 июня ездила к приставам своего района в концелярию отдала ксерокопии всех платежек, но к своему приставу не попала не приемный день. Законно ли это не извещать меня о исполнительном производстве? Могут ли мне без уведомления ограницить выезд за границу?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Пристав обязан был известить Вас о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства. Другое дело, что обычно это делается по почте и письмо могло просто не дойти (как вариант все еще идет). Если у пристава нет доказательств извещения Вас, ограничения выезда быть не должно. Так как Вы предъявили документы, подтверждающие оплату долга, Исполнительное производство должно быть окончено. Вам следует обратиться к вашему приставу и получить постановление об окончании исполнительного производства