Может ли арендодатель подать иск на астрономическую сумму, несмотря на действия арендатора?

• г. Саратов

У меня такая ситуация. В 2010 году взял в аренду оборудование! Арендодатель сам приехал и забрал оборудование в моё отсутствие! А теперь выставляет мне иск в суде на астрономическую сумму! Мотивирует тем, что я якобы не сдал вообще это оборудование и он пролонгировал договор аренды на целых пол года! Вопрос 1 - законно ли это с учетом действий самого арендатора?

Вопрос 2 - может ли сумма такого иска, с учетом того, что я якобы не вернул оборудование, быть больше стоимости самого оборудования?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей! Когда Вы оформляли договор аренды оборудования, то должны были предусмотреть порядок использования оборудования, сроки договора, оплату и т.д. Если предмет аренды у Вас выбыл, то каким образом Вы решили вопрос с действием договора? Фактически договор прекратил свое действие в момент вывоза оборудования. Но Вы об этом уведомляли Арендодателя, какие у Вас есть доказательства незаконных действий Арендодателя? Учитывая положения и арбитражного и гражданского процессуального права о состязательности сторон в судебном процессе, Все свои возражения Вы должны будете доказать.