Досрочная отмена условного осуждения и окончание испытательного срока - какие правовые последствия и как выбрать?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой. Есть ли разница в правовых последствиях досрочной отмены условного осуждения и окончанием испытательного срока? Ситуация такая, до конца испытательного срока осталось несколько месяцев, стоит ли пробовать получить досрочное освобождение, повлияет ли это как нибудь на последствия судимости вроде срока хранения данных в базе и т.д. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Смотрим

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить ОБ ОТМЕНЕ условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

т.е. с вас попросту раньше снимут судимость.В базе данных ИЦ ГУВД сведения о судимости будут на всю жизнь.

не повлияет