Вопросы организационно-штатных изменений - возвращение звания прапорщика и запрет увольнения военнослужащего по ОШМ
199₽ VIP

• г. Фокино

Такой вопрос. Я военнослужащий, старший сержант, стою на должности техника, должность старшего сержанта,6 тарифный разряд. Сейчас возвращают этой должности звание прапорщик, не знаю с каким тарифным разрядом. Считается ли это организационно-штатным мероприятием? Имеют ли право запретить мне увольняться по ОШМ в этом случае? Если запрещают, что делать? Мне сказали, что если я напишу рапорт на увольнение по ОШМ, то меня переведут, без моего согласия на равнозначную должность в другую часть.

Ответы на вопрос (2):

К организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:

1. Расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций.

2. Переформирование (реорганизация) воинских частей.

3. Передислокация воинских частей.

4. Перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей (исключение воинской должности, изменение наименования структурного подразделения, воинской должности, воинского звания, военно-учетной специальности, тарифного разряда или уровня образования, проводимых на основании директив Министра обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации).

Ваш случай подходит под определение ОШМ, так как вносятся изменения воинского звания.

В соответствии с пп. "а" п. 4 ст. 34 "Положения о порядке прохождения военной службы" утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с организационно-штатными мероприятиями (пп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

То что Вам предлагают - При изменении наименования в/должности (без изменения в/звания, предусмотренного для неё и ТР (месячного оклада, военно - учетной специальности)) производить назначение военнослужащего без его согласия как на равную в/должность. При этом, в боковике приказа по л/с указывать "перемещается на равную воинскую должность по служебной необходимости"., это совсем другое. У Вас будут основания для увольнения по ОШМ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай! В дополнение к ответу коллеги хотелось уточнить, что увольнение по ОШМ это не право военнослужащего. Он может быть уволен, если нет равнозначных в/должностей и он не изъявил желания быть назначенным на выше или нижестоящую в/должность, а также истек срок нахождения в распоряжении командира (начальника), согласно ст. 42 п.2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Таким образом, чтобы Вас уволить по ОШМ, командование воинской части должно провести определенную работу по уточнению возможности использования военнослужащего по военной службе. Если не хотите служить, то настаивайте на своем увольнении с военной службы.

Удачи, Вам!

Спросить
Пожаловаться

Стою на должности сержанта, 9-й тарифный разряд. Могут ли перевести меня на равнозначную должность сержанта без моего согласия, если я прапорщик по званию?

Я младший сержант в данный момент стою на должности старшего техника (9 тарифный разряд) , в настоящее время в части проходит ОШМ и говорят что в новом облике 9 разряд является должностью прапорщика. Могу ли я занимать эту должность не имея звания прапорщик?

Я являюсь военнослужащим, в войсковой части прошли организационно штатные мероприятия (ОШМ). До ОШМ должность по ШДК была старший сержант 7 тарифный разряд, после ОШМ должность по ШДК стала прапорщик 6 тарифный разряд. Сохраниться ли у меня тарифный разряд после перемещения на вышестоящую должность? Все перемещения проходят в объеме ОШМ.

Прохожу воен. Службу по контракту в звании старший сержант, на должности со вторым тарифным разрядом. Скажите пожалуйста, при переводе на другое место службы, какая должность (тарифный разряд) будет для меня равнозначной?

На данный момент нахожусь в должности "капитана", 14 тарифный разряд (с сохранением по ранее занимаемой должности 18 тарифного разряда, в связи с ОШМ). Могут ли меня назначить на равнозначную должность "капитана", с 14 тарифным разрядом, без моего согласия и/или без сохранения 18 тарифного разряда?

Являюсь военнослужащим по контракту, в звании сержант на сержантской должности. Предложили вышестоящую должность и звание прапорщика (согласился и написал рапорт на вышестоящую должность). перевели в другую военскую часть, поставили: за счёт должности прапорщика принял должность! Но остался сержантам прошло больше 7-ми месяцев ничего не меняется! Могут ли меня скинуть с этой должности на должность сержанта и им оставить служить?

Разъясните следующую ситуацию. Ястарший прапорщик-командир взвода.9 тарифный разряд. В часть пришел новый штат в котором моя должность остается, но звание старшина, разряд тот же 9.Я хочу уйти с данной должности на другую-ефрейторскую с 4 тарифным разрядом. Вопрос таков-останется ли у меня зарплата с боковиком, то есть по 9 разряду? И как мне будут начислять пенсию с 9 или с 4 разряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я старший прапорщик войск РХБЗ. Проходил службу в должности техника роты, 9 тарифный разряд. После проведения в части ОШМ мне предложили должность прапорщика, 6 тарифный разряд, с сохранением оклада по ранее занимаемой должности. Естественно я согласился, потому-что ни чего не терял. Сейчас в части снова намечаются ОШМ в связи с переходом к "новому облику армии". На должности прапорщиков назначают сержантов, а нам предлагают написать рапорта что мы согласны служить в звании "прапорщик" на должности сержанта, естественно с понижением тарифного разряда но с сохранением оклада по ранее занимаемой должности. Так вот у меня вопрос: "Какой оклад у меня сохранится, старшего прапорщика (9 т.р.) или прапорщика (6 т.р.)"? А если эти эксперименты с армией продолжатся дальше, то с чем мы придём к пенсии до которой осталось чуть больше года? Спасибо за ответ, который жду с нетерпением.

Дравствуйте. В 2009 году в ходе ОШМ был переведен со своего согласия на нижестоящую должность с 11 тарифным разрядом. Мой 14 тариф по прошлой должности мне сохранили. Сейчас в связи с новыми штататми мое отдельное подразделение в полку рассформировывается... и в полку на базе других подразделений формируются маленькие подразделения моей специфики... тарифный разряд поменялся... я в звании капитанас выслугой 15 лет. скажите могу ли я уволиться по ОШМ.. опираясь на то что не согласен с назначением на нижестоящую должность.. все равнозначные должности с 11 тарифным разрядом... сохранится ли второй раз мой 14 тарифный разряд при втором перемещении по ОШМ без моего согласия при назначениий на равнозначную должность?

Могут ли прапорщика, проходящего службу на должности ст. сержант, 7 тарифный разряд, перевести без его согласия на должность прапорщика, 6 тарифный разряд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение