Вопросы организационно-штатных изменений - возвращение звания прапорщика и запрет увольнения военнослужащего по ОШМ
199₽ VIP

• г. Фокино

Такой вопрос. Я военнослужащий, старший сержант, стою на должности техника, должность старшего сержанта,6 тарифный разряд. Сейчас возвращают этой должности звание прапорщик, не знаю с каким тарифным разрядом. Считается ли это организационно-штатным мероприятием? Имеют ли право запретить мне увольняться по ОШМ в этом случае? Если запрещают, что делать? Мне сказали, что если я напишу рапорт на увольнение по ОШМ, то меня переведут, без моего согласия на равнозначную должность в другую часть.

Ответы на вопрос (2):

К организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:

1. Расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций.

2. Переформирование (реорганизация) воинских частей.

3. Передислокация воинских частей.

4. Перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей (исключение воинской должности, изменение наименования структурного подразделения, воинской должности, воинского звания, военно-учетной специальности, тарифного разряда или уровня образования, проводимых на основании директив Министра обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации).

Ваш случай подходит под определение ОШМ, так как вносятся изменения воинского звания.

В соответствии с пп. "а" п. 4 ст. 34 "Положения о порядке прохождения военной службы" утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с организационно-штатными мероприятиями (пп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

То что Вам предлагают - При изменении наименования в/должности (без изменения в/звания, предусмотренного для неё и ТР (месячного оклада, военно - учетной специальности)) производить назначение военнослужащего без его согласия как на равную в/должность. При этом, в боковике приказа по л/с указывать "перемещается на равную воинскую должность по служебной необходимости"., это совсем другое. У Вас будут основания для увольнения по ОШМ.

Здравствуйте, Николай! В дополнение к ответу коллеги хотелось уточнить, что увольнение по ОШМ это не право военнослужащего. Он может быть уволен, если нет равнозначных в/должностей и он не изъявил желания быть назначенным на выше или нижестоящую в/должность, а также истек срок нахождения в распоряжении командира (начальника), согласно ст. 42 п.2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Таким образом, чтобы Вас уволить по ОШМ, командование воинской части должно провести определенную работу по уточнению возможности использования военнослужащего по военной службе. Если не хотите служить, то настаивайте на своем увольнении с военной службы.

Удачи, Вам!