Арендодатель обязан возместить ущерб при пожаре - что делать в случае происшествия в арендованном помещении?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Обязан ли арендодатель возместить ущерб при пожаре? Cегодня в 5-30 сгорел Торгово-выставочный комплекс Десятка, в котором арендовали помещение под торговлю пластиком, одноразовой посудой. Какие действия произвести, чтобы возместить хоть часть причиненного ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Арендодатель будет обязан возместить убытки в том случае, если есть его вина.

Так напрмер, если в договоре арнеды не определялась Ваша обязаность по обеспечению противопожарной безопасности (сигнализация и т.д.), то это обязанность арендодателя как собственника помещений. В этом случае если будет установленно, что пожар и последствия (уничтожение Вашего имущества) произошли вследствии неисполнения или ненадлежащего исполнения арнедодателем указанных обязанностей, то есть основания для взыскания с него убытко.

Посмотрите, что у Вас в договоре аренды указанно по противопожарной безопасности.

Определите и оформите причиненный пожаром ущерб.

Обратитесь в пожарный надзор для признания потерпевшими.

Если при устанвовлении причины пожара, по заключению пожарно-технической экспертизы будет сделан вывод вине арендодателя, подаете иск о взыскани ущерба.

По ст 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом снаала будет проведена проверка, из за чего случился пожар, по резульаттом этой проверки будет принято процессуальное решение.

Установят кто виноват в пожаре и после этого уже можно будет все взыскивать.

А так, такие вещи страховать принято.

сначала устанавливается причина возгорания и незаконные действия лиц., а потом предъявляется ущерб

Галина. вред возмещает лицо. причинившее вред. Поэтому, после того как противопожарная служба установит причины возгарания и будет установлено лицо, виновное в этом, то к этому лицу требования о возмещении убытков, возникших в результате пожара вы и предъявите. Кроме того. внимательно почитайте договор аренды вашего нежилого помещения, разберитесь. предусмотрены ли этим договором условия о возмещении вреда в связи с неисполнением договорных обязательств арендодателем?