Вопросы оплаты проезда в льготный отпуск и обратно при посещении нескольких мест

• г. Ноябрьск

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе, возникшем по поводу оплаты проезда в льготный отпуск и обратно. Я работаю в школьным учителем на Крайнем Севере. В 2012 г. мне полагался льготный отпуск (1 раз в 2 года), при котором работодатель оплачивает проезд до места отдыха и обратно. В этом же году мой ребенок, окончив 11 классов, планировал поступление в один из ВУЗов Санкт-Петербурга, после чего мы планировали провести отпуск в Украине. Маршрут следования был таким: Ноябрьск-Петербург-Киев, при этом в Петербурге мы остановились на сутки, чтоб сдать документы. Чуть более месяца мы провели в Украине. Маршрут следования обратно: Киев-Петербург (поездом), 2,5 суток я провела в Петербурге, устраивая ребенка в общежитие, затем улетела в Ноябрьск. Мне оплатили проезд до границы РФ и Украины согласно билетам. В настоящий момент бухгалтерия утверждает, что произвела отплату неправильно, что нужно было оплатить проезд только до одной точки (н-р, до Питера или до Киева, по моему выбору), ссылаясь на Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Вопрос: 1)Правы ли сотрудники бухгалтерии? Можно ли мою ситуацию считать какпроведение отпуска в нескольких местах? Ведь в Петербурге мы останавливались на пару дней; 2)правомерно ли удержание из моей зарплаты суммы, которую бухгалтерия посчитает переплатой за мой проезд в льготный отпуск и обратно в 2012 г.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Данный вопрос регулируется Порядком компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 455 от 12.06.2008

9. В случае если работник организации проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.

10. В случае использования работником организации отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

Даже если Вы в Санкт-Петербурге были два дня это "другое место".

Без вашего письменного согласия(заявления) удерживать из зарплаты ничего нельзя. Тем более, что это не счетная ошибка. Могут обратиться в суд.

Единственно, что добавлю, деньги будут удержаны с тех работников, кто оплатил Вам весь проезд. Если не удержат с Вас по суду или по вашему заявлению.

Всего хорошего!