Роли и ответственности генерального директора и учредителя в открытии и закрытии фирмы

• г. Москва

Наш руководитель решил открыть свою фирму. Генеральным директором он хочет поставить меня гражданку Молдовы имеющую Вид на жительства, а учредителем будет иностранный гражданин Китая. За что отвечает Генеральный директор, а за что учредитель? И если фирму откроют кто ее может после закрыть?

Ответы на вопрос (1):

Уж сколько раз твердили миру... - из известной басни Крылова И.А.

Не менее известны ситуации, о которых в последнее время рассказывают все возможные СМИ (например, руководитель попросил меня взять кредит на свое имя, или попросил меня стать поручителем по его кредиту - результаты всем известны).

Вас не настораживает то, что "наш руководитель" в "своей фирме" нигде не светится и не числится?

Основную ответственность (вплоть до уголовной) несет директор фирмы - за все что он подписывает, какие платежи осуществляет и НЕ осуществляет (например не платит налоги) и многое другое.

Учредитель несет ответственность за свои действия и те указания, которые он дает директору.

Ликвидировать фирму может только учредитель (участник) - если он один, или если участников несколько то все они должны единогласно принять решение о ликвидации.