Как взыскать алименты с иностранца, проживающего во Франции и имеющего гражданство Центрально-африканской Республики, если ребенок записан на него и нет брака.

• г. Воронеж

Расскажите как взыскать алименты с иностранца, проживает в Франции, гражданство Центрально-африканская Республика, скорее всего имеет документы на временное проживание, ребенок записан на него, мы не в браке.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!При отсутствии совместного места жительства родителей и детей их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

По требованию истца к алиментным обязательствам между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Прежде чем составить и подать исковое заявление, необходимо выяснить следующие моменты: возможно ли вообще требовать алименты, если да, от кого, и в какой степени; кто может требовать алименты, в течение какого срока можно подать иск; каковы пределы обязательства плательщика. Необходимо изучить соответствующее законодательство страны, гражданином которой является плательщик, выяснить множество других аспектов дела.

Вам стоит обратиться на очную консультацию к юристу или адвокату по Вашему месту жительства.

В судебном порядке.

Получать алименты сможете только в случае добровольного исполнения отцом ребенка, или же при наличии судебного решения, причем не российского, поскольку ни с ЦАР ни с Францией договора РФ о признании и исполнении решений иностранных судов (о правовой помощи) не существует.